Банк «Открытие»: «По итогам года ВВП может вырасти на 4 %»

Банк «Открытие»: «По итогам года ВВП может вырасти на 4 %»Фото pxhere.com

Комментарий Максима Петроневича, старшего экономиста аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие»

Согласно прогнозу «Открытие Research», по итогам года рост ВВП может составить около 4,0 %, причем наполовину он будет обеспечен ростом во втором квартале. В то же время, начиная с III квартала, рост ВВП замедляется – как к показателям 2020 г., что менее информативно из-за резкого сокращения экономики во II квартале и ее быстрого восстановления впоследствии – так и ко вполне нормальному 2019 г. Прирост ВВП к соответствующему периоду 2019 г. замедлился в III квартале до 0,7 %* по сравнению с 1,8 % кварталом ранее. К соответствующему периоду 2020 г. рост замедлился с 10,5 до 4,3 % г/г главным образом из-за более высокой базы. Замедление годовых показателей продолжится и в последнем квартале 2021 г.

С устранением сезонности динамика ВВП в третьем квартале замедлилась до 0,2 % кв/кв, что медленнее не только уровней I-II кварталов 2021 г., когда рост составлял 0,9 % кв/кв, но и всего периода с 2019 г. за исключением I-II кварталов 2020 г. По нашей оценке, только около 0,2 п.п. этого замедления можно отнести к сокращению производства в сельском хозяйстве – остальное связано с резким замедлением роста (с устраненной сезонностью) добычи полезных ископаемых, а также падением выпускам в строительстве и транспорте. В четвертом квартале можно ожидать сохранения низких темпов роста экономики, главным образом обеспечиваемых ростом добычи нефти при дальнейшем падении роста внутренних отраслей экономики на фоне замедления роста кредитования и отсутствия мер дополнительной соцподдержки, которая была в III квартале.

В случае стабилизации ВВП с устранением сезонности в IV квартале на уровне третьего, годовой темп роста экономики в последнем квартале 2021 г. замедлится до 2,1 % г/г (0,2 % к IV кварталу 2019 г.), а рост ВВП в целом за 2021 г. составит 3,9 %. Однако по факту небольшой рост ВВП продолжится, и итоговые показатели будут несколько выше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости