Как в Чувашии проходил суд против Николаева и QR-кодов

Как в Чувашии проходил суд против Николаева и QR-кодовФото с сайтов cap.ru и "Чаваш ен"

Какие доводы приводили истцы

29 ноября Верховный суд Чувашии рассмотрел иск к главе республики. В нем 12 жителей оспаривали правомерность введения режима QR-кодов. Видео из зала суда опубликовали на сайте "Чаваш ен".

Истцов не устроило, что жители республики обязаны предъявлять QR-коды при посещении заведений общественного питания, и деление людей на привитых и непривитых. В связи с этим 12 человек решили оспорить указ главы Чувашии "О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения". 

Во время слушания истцы заявили, что в нынешней ситуации с QR-кодами они усматривают "сегрегацию граждан" на группы, как в Америке. Инициаторы иска просили вызвать в суд представителей Минздрава или Роспотребнадзора. 

В свою очередь другая сторона дела в лице представителя Минэкономразвития попыталась объяснить, о чем на самом деле указ главы и в чем его суть. 

"Указ главы никаким образом не устанавливает только наличие QR-кода. У нас нахождение при наличии сертификата, справки о ПЦР-тесте и справки о перенесенном заболевании".

В общей сложности слушание длилось пять часов. В итоге коллективный иск к главе Чувашии суд отклонил за неимением правовых оснований. Решение инициаторы иска собираются обжаловать. 

Напомним, с октября в Чувашии действует система QR-кодов. Вход практически во все организации, а также заведения общественного питания, осуществляется при предъявлении сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19, отрицательном ПЦР-тесте или справки о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости