Министр здравоохранения о возможном ухудшении эпидситуации: "Будет хуже, чем в четвертую волну"

Министр здравоохранения о возможном ухудшении эпидситуации: "Будет хуже, чем в четвертую волну"cap.ru

Что сказали про новый штамм

На заседании оперштаба министр здравоохранения республики рассказал, что в Чувашии почти в два раза уменьшили коечный фонд. Причиной стало снижение количества больных коронавирусом, которые лежат в больнице. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

С 6 декабря из ковидного режима вывели 350 коек БСМП и 80 коек Вурнарской ЦРБ, где теперь будут оказывать плановую медпомощь по неинфекционному профилю.

Всего в республике развернули 1711 коек в 15 больницах для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него. На стационарном лечении находятся 1396 человек, на амбулаторном – 2139 человек, что составляет 60,5 % от заболевших COVID-19. В их числе пенсионеры старше 60 лет – 501 человек.

В то же время в регионе темп суточного прироста коронавируса остается высоким.

"В случае ухудшения эпидситуации мы рискуем с этого базового уровня войти в очень неприятную ситуацию. Будет хуже, чем в четвертую волну", – заметил министр здравоохранения Владимир Степанов.

Члены оперативного штаба также выразили опасения по поводу проникновения на территорию республики штамма "Омикрон". Первые случаи заболевания им на днях выявили и в России.

"Новый штамм "Омикрон" может значительно изменить ситуацию. Его поведение не изучено. Поэтому здесь нам надо быть настороже и максимально реализовывать показавшие эффективность мероприятия", – добавил глава Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости