Банк «Открытие»: три четверти жителей ПФО сталкивались с финансовым мошенничеством за последний год

Банк «Открытие»: три четверти жителей ПФО сталкивались с финансовым мошенничеством за последний годФото pxhere.com

72 % жителей Приволжья столкнулись с финансовым мошенничеством за последний год. Звонки от имени банков остаются самым массовым видом мошенничества, а банки - главным источником информирования населения о кибербезопасности. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» в преддверии финтех-форума «Финополис-2021».

65 % респондентов заявили, что они или члены их семей сталкивались со случаями финансового мошенничества за последний год, но обошлось без ущерба. Еще 7 % потеряли деньги в результате такого мошенничества. Самый высокий процент пострадавших в России от действий финансовых мошенников за последний год - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (13 %) и в Северо-Западном федеральном округе (12 %). 28 % жителей округа не имели личного опыта столкновения с финансовыми мошенниками за последний год.

Отвечая на вопрос о способах финансового мошенничества, с которыми они сталкивались (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа), жители ПФО чаще всего называли звонки и смс от имени финансовых организаций - 59 %, финансовые пирамиды и предложения сверхдохода по ценным бумагам - 23 %, сайты, замаскированные под актуальную информационную повестку (выплаты пенсионерам, qr-коды для вакцинированных) - 19 %, звонки и смс от имени государственных органов (полиция, Следственный комитет, судебные органы) – 18 %, поддельные сайты и приложения, замаскированные под сервисы государственных органов - 15 %.

Чаще всего жители округа получают информацию о кибербезопасности от банков (82 %), далее с большим отрывом идут операторы связи и госорганы (50 % и 45 %) и другие организации (44 %). Главные способы получения такой информации в банках - звонок от работника банка, в платежном процессе на странице ввода кода подтверждения при оплате в интернете и в банкоматах.

Наиболее предпочтительными способами получения информации о кибербезопасности (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) жители Приволжья назвали уведомление по электронной почте (36 %), смс-уведомления (29 %) и в платежном процессе на странице ввода кода подтверждения при оплате в интернете (11 %).

В случае столкновения с финансовым мошенничеством 39 % респондентов не предпринимали никаких действий. Обращались в банк 22 %, в полицию - 9 %, в суд - лишь 1 %.

Отвечая на вопрос, какие действия вы предпринимаете, чтобы не стать жертвой финансового мошенничества (открытый вопрос) жители Приволжского федерального округа чаще всего говорили о том, что не сообщают никому и нигде не записывают секретные данные карты, в том числе пин-код и СVV-код с обратной стороны (77 %), скачивают мобильные приложения только в официальных магазинах - Google Play и App Store (35 %), пользуются мобильным и онлайн-банком только через защищенный wi-fi или через мобильный интернет и не хранят на телефоне фото и заметки с данными банковских карт (по 33 %), перепроверяют подозрительные звонки или сообщения в банке или лично у того человека, которомоу необходима помощь (30 %), подключили двухфакторную аутентификацию в финансовых приложениях и подтверждают оплаты кодом из смс или пуш-уведомлений (26 %). При этом только 11 % проверяют кредитные и финансовые организации на сайте Банка России.

Большинство жителей округа невысоко оценивают уровень личной кибербезопасности в российской финансовой системе. 30 % уверены, что в любой момент могут стать жертвой кибермошенников. Еще 20 % полагают, что по мере развития технологий кибербезопасность финансовых операций снижается. При этом 31 % считают, что проблемы есть, но в целом кибербезопасность финансовых операций повышается. Уверены, что все их финансовые операции достаточно защищены, 19 % респондентов.

* Опрос проведен банком «Открытие» 26 ноября – 2 декабря по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости