Вторая мама: какие воспоминания связаны с первым учителем?

Вторая мама: какие воспоминания связаны с первым учителем?

История о том, как важно слушать свое сердце и идти за мечтой

В рамках проекта «Про Город» коллеги и родные учителя начальных классов решили рассказать о своем народном герое - Людмиле Кузиной. 

Уже с детского сада Людмила знала, кем хочет быть - учителем. И когда в 1975 году пришла учиться в школу № 14, где ее первой учительницей стала Людмила Тришина, окончательно решила исполнить свою мечту. 

«Моя первая учительница воспроизвела на меня неизгладимое впечатление, став мне второй мамой. Да и в старших классах меня учили мастера своего дела - Роза Казакова, Алевтина Денисова, Анжелина Смирнова, Татьяна Афонина, Валентина Покровская, Ольга Волкова, Валерий Фартушный… Благодаря этим людям моя мечта укрепилась, и я решила стать учителем начальных классов», - вспоминает женщина.  

Закончив 8 классов, Людмила поступила в Лукояновское ордена Трудового Красного Знамени педагогическое училище им. А.М. Горького Горьковской области, которое закончила в 1987 году. Там она получила специальность «учитель начальных классов, воспитатель». 

«Я была счастлива - моя мечта исполнилась! Я стала педагогом в начальной школе. Первый учитель… Такой трепет. Или, как еще говорят, вторая мама. Как это звучит гордо и ласково!», - рассказывает педагог.

Свою педагогическую деятельность Людмила начала сразу же после окончания колледжа. Она устроилась учителем класса-комплекта первого и третьего класса в среднюю школу деревни Фундриково Семеновского района Горьковской области. А уже в 1990 году пришла на работу в свою родную школу № 14, где еще трудились педагоги, которые когда-то обучали ее. Сейчас это «Кадетская школа» города Чебоксары, и Людмила работает там учителем начальных классов уже 31 год. 

«Каждый день я открываю дверь класса, и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их светлые и ясные глаза – любопытные, добрые, оценивающие каждый мой шаг. Они ожидают от меня многого. И я дарю им счастье открытий и общения. На уроках и в процессе воспитательной работы учу детей мыслить, рассуждать, доказывать, делать выводы на основе сравнения, работать самостоятельно, развиваю творческие способности. А встречи с моими бывшими выпускниками, их успехи, добрые слова и теплые послания убеждают меня в том, что я на своем месте», - с гордостью говорит учитель. 

Людмила все свободное время, которого у нее не так уж много, посвящает своим родным. У нее двое прекрасных сыновей и трое внуков.

«Как принять правильное решение, как поступить, что делать? Ежедневно мы сталкиваемся с необходимостью выбора. Будь то просмотр сериала, выбора места работы, учебы, еды, развлечений. Мы выбираем себе друзей, мы выбираем жизнь. Все происходящее по сути это лишь вопрос выбора. Последствия сделанного выбора оказывает влияние на тебя в будущем. Кто я? Я счастливый человек, сделавший правильный выбор», - подытоживает педагог. 

За свои заслуги в воспитании и образовании подрастающего поколения педагог награжден:

- В январе 2007 года почетной грамотой управления образования администрации города Чебоксары за достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

- В июне 2012 года почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за большой личный вклад в обучение и воспитания подрастающего поколения и многолетний труд.

- В августе 2016 года получила денежное поощрение в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06 апреля 2006 г. № 324 «О денежном поощрении лучших учителей» и Указом Президента Чувашской Республики от 05 октября 2005 г. № 101 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике».

- В октябре 2020 года грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики « Почетный наставник» за заслуги в наставнической деятельности.

- В августе 2015 года почетной грамотой Чебоксарского городского Собрания депутатов.

- В апреле 2018 года почетной грамотой Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

А также Людмила принимала участие в городском конкурсе «Общественное признание - 2015» и получила Благодарность главы города Леонида Черкесова.

Историю прислали в рамках проекта «Народный герой». Проект «Народный герой» проводится совместно с компанией «Евроокна». Участники получат дипломы и ценные подарки от группы компаний «Про Город» и партнеров проекта: онлайн витрины товаров и услуг «Клик Маркет», маркетингового агентства WeDo, ПАО "Химпром" , Салона дверей "Престиж", интернет-магазина крепежных изделий ООО «КостИнСтрой» . Кстати, сейчас в компании “Евроокна” вы можете заказать окна с теплопокрытием от 4000 рублей, а также получить москитную сетку в подарок. Установка за два часа. Действует рассрочка*. Пенсионерам дополнительные скидки. Все подробности по телефону 333-555.

*Рассрочку предоставляет ИП Паутов О. В., ПАО ОТП Банк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости