Власти решили выдавать QR-коды еще одной категории людей

Власти решили выдавать QR-коды еще одной категории людейиз архива "Про Город"

Кого именно это касается

Люди, которые имели положительный ПЦР-тест, но не обращались в больницу, тоже смогут обзавестись QR-кодом. Данные о таких людях есть в базах Роспотребнадзора и регионов. Об этом сообщают РИА "Новости".

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что жители с положительным ПЦР-тестом, но не сообщавшие о болезни, смогут получить документ о перенесенном заболевании. 

"У нас есть группа граждан, которые имели положительные ПЦР-тесты, но не обратились в медицинскую организацию, и в медицинской организации им не был поставлен соответствующий диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся, и мы знаем персонально, о каких гражданах идет речь", — сказала Голикова.

Этим людям предложат сдать анализы на антитела. Если результат будет положительным, то человек сможет получить сертификат о перенесенном заболевании сроком на год. При этом измерять количество антител не будут, важно будет их наличие или отсутствие. Такую возможность предоставят жителям, которые получили положительные ПЦР-тесты после 1 января 2021 года.

Те, кто не сдавали анализы на COVID-19, но считают, что переболели, также смогут сдать тест на антитела. Если он окажется положительным, то эти люди также получат сертификат, но сроком на полгода.

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости