Учительница, которая воспитывала патриотов своей Родины

Учительница, которая воспитывала патриотов своей Родины

История женщины, которая успевает все

В «Про Город» в рамках проекта «Народный Герой» обратилась Мария Талля, которая рассказала о своей родной тете - Галине Талля. 

«Летом в школьные годы я часто проводила каникулы в большой многодетной семье своей тети и, конечно, многому у нее училась», - начала рассказ племянница. 

Галина Талля родилась в деревне Тобурданово Канашского района. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего три года. Тогда ее отца призвали на войну, а мама осталась с пятью дочерьми. Последним наставлением от отца было, чтобы девочки не покидали родной дом, как бы трудно им ни было. 

Отец Галины погиб на войне под Харьковым. Мама с дочками жили скромно и работали на земле. Дети с 5-7 лет уже трудились в колхозе - летом серпом жали урожай. После окончания средней школы Галина работала в своей школе библиотекарем. В это же время участвовала на соревнованиях по стрельбе и имела разряд. Затем окончила исторический факультет в Чувашском педагогическом университете имени И. Яковлева и вернулась в родную деревню, где стала работать в школе учителем.

«Своей тетей я восхищаюсь. Помимо своих учеников она воспитывала и своих пятерых детей. В школе Галина преподавала историю и обществознание, а в свободное от работы время вместе со своими учениками пела, готовилась к мероприятиям, работала в поле весной, летом и осенью. Несмотря на свою загруженность даже успевала участвовать в художественной самодеятельности, петь с учителями в сельском хоре, бесплатно работать в агитбригаде во время уборки урожая. А еще была депутатом сельского совета!», - рассказывает женщина. 

Вместе с сельским советом Галина ездила по деревням и давала концерты, проводила лекции и беседы о политике, успевая при этом работать по дому и воспитывать своих детей. Муж Галины Ивановны Анатолий работал учителем биологии и химии в Ямановской школе в своей родной деревне. В семье у них родились три дочери и два сына, а уже сейчас к ним прибавилось 7 внуков и одна правнучка!

В 2018 году Галина сама выпустила детскую волшебную книгу стихов и рассказов «Подсолнух» для детей. Презентация прошла в Тобурдановской средней школе имени художника Анатолия Миттова. Свои книги она подарила школе, музею имени А. Миттова в деревне, библиотеке и учителям. Педагог по сей день продолжает писать рассказы о своей работе в школе, своих учениках, а также занимается садоводством: выращивает в цветы, овощи и фрукты.

«У тети есть медали: «Ветеран труда» и «Материнство», а ее общий трудовой стаж достигает  45 лет, педагогический - 39 лет. Проработав столько лет в сельской местности и воспитывая патриотов своей Родины, я считаю, что звание «Народный учитель» для моей тети Галины Талля будет заслуженным», - гордо заявляет племянница Мария Талля.

Педагогу отлично удавалось раскрывать таланты своих учеников и прививать им патриотическое чувство к Родине. Среди учеников Галины:

- Ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Петр Федоров.
- Участники боевых действий в Афганистане и Чечне братья Петр и Николай Александровы, Евгений Мурзуков, Руслан Сергеев, посмертно Ендеров и много других учеников.
- Обозреватель газеты «Канаш ен» Ирина Андреева, редактор отдела Артем Мясников.
- Чувашские певцы: Надежда Заводскова, Николай Андреев и Алексей Мурзуков.
- Мастер спорта и кандидат педагогических наук Владимир Симень.
- Бывший начальник южной электросети в Чувашии Василий Агусев.
- Бывший директор Николай Агусев.
- Нынешний директор Тобурдановской школы Марина Михайлова.
- Журналист города Свердловск Николай Тимофеев.
- Инженер на Байконуре Дмитрий Тимофеев.
- Отец Игнатий.
- Врач-офтальмолог Елена Чулахова-Григорьева.
- И много других врачей, учителей, агрономов, трактористов, фермеров и других известных людей. 

Историю прислали в рамках проекта «Народный герой». Проект «Народный герой» проводится совместно с компанией «Евроокна». Участники получат дипломы и ценные подарки от группы компаний «Про Город» и партнеров проекта: онлайн витрины товаров и услуг «Клик Маркет», маркетингового агентства WeDo, ПАО "Химпром" , Салона дверей "Престиж", интернет-магазина крепежных изделий ООО «КостИнСтрой» . Кстати, сейчас в компании “Евроокна” вы можете заказать окна с теплопокрытием от 4000 рублей, а также получить москитную сетку в подарок. Установка за два часа. Действует рассрочка*. Пенсионерам дополнительные скидки. Все подробности по телефону 333-555.

*Рассрочку предоставляет ИП Паутов О. В., ПАО ОТП Банк.

...

  • 0

Популярное

Последние новости