Главный авторитет Чувашии Фин и его криминальный путь: как его "короновали" и как пытались посадить

Главный авторитет Чувашии Фин и его криминальный путь: как его "короновали" и как пытались посадитьфото ВГТРК и СУ СКР по Чувашии

Где он учился, когда стал доверенным лицом

Верховный суд Чувашии рассматривает уголовное дело в отношении 43-летнего чебоксарца. Мужчину обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии. Ранее СМИ "Прайм Крайм" сообщало подробнее о положении Финогенова в криминальном сообществе.

22 декабря Верховный суд Чувашии рассматривает уголовное дело Андрея Финогенова по прозвищу Фин. В процессе принимают участие присяжные заседатели. Мужчину обвиняют по статье 210.1 УК РФ "Занятие высшего положения в преступной иерархии".

В случае, если причастность будет доказана, человека лишают свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 5 000 000 рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.

В открытых источниках упоминаются некоторые данные об Андрее Финогенове. Сообщается, что мужчина окончил электромеханический техникум. В 1998 году был впервые осужден и приговорен к 3,5 годам лишения свободы за вымогательство группой лиц с применением насилия. После освобождения стал доверенным лицом "вора в законе".

"Он смог объединить несколько преступных группировок и возглавить их. Основной деятельностью были вымогательство и незаконный оборот (ред. запрещенных веществ)".

В ноябре 2002 года в Нижнем Новгороде состоялась встреча, где Финогенов был назначен "положенцем" по Чувашии. В его формирование "Финовские" входило на тот момент пять группировок: "Чапаевская", "Моргаушская", "Шумерлинская", "Козловское" и "Стрелка". Под его началом состояло около 50 человек. До 2010 года большая часть единомышленников Финогенова была отправлена в места лишения свободы.

В 2010 году группировка организовала подпольное казино в Батыревском районе. За время работы заведения оно принесло несколько миллионов рублей его организаторам.

В 2012 году СМИ "Прайм Крайм" сообщало со ссылкой на МВД Чувашии, что сотрудники отдела собственной безопасности МВД получили информацию о том, что начальник отдела внутренних дел по Батыревскому району и его заместитель с сентября 2010 по апрель 2011 года незаконно получали деньги за покровительство игорного заведения в Батырево.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данный факт подтвердился. В настоящее время начальник межмуниципального отдела МВД РФ "Батыревский" уволен из органов внутренних дел", - сообщали тогда в МВД.

Следователи считали, что начальник отдела полиции получил взятку около 300 000 рублей, а его заместитель около 40 000 рублей.

Ранее правоохранительные органы не раз пытались привлечь Финогенова к ответственности за то, что он, по их мнению, является лидером преступного мира Чувашии. В 2014 году мужчина обвинялся в создании преступного сообщества, но присяжные по итогам процесса в Верховном суде Чувашии по этому обвинению Финогенова оправдали.

В декабре 2019 года он был задержан сотрудниками полиции. 21 декабря стало известно, что коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт.

В суде установлено, что он на протяжении длительного времени занимал высшее положение в преступной иерархии Чувашии. С декабря 2002 года получил статус так называемого "положенца". Находясь на свободе, придерживался и продвигал криминальные идеи и традиции, а также негласно выполнял полномочия по управлению преступной жизнедеятельностью лиц, входящих в криминальную среду республики, и контролю за сбором и расходованием денежных средств, в том числе собранных незаконным путем.

"После введения в уголовный закон ответственности за занятие высшего положения в преступной иерархии от занимаемого положения в преступной иерархии он не отказался, продолжал придерживаться правил и обычаев криминальной среды", - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

После обсуждения вердикта суд примет решение о квалификации действий виновного и назначенном ему наказании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости