В Чувашии бывшего депутата и директора техникума посадили на 9 лет: он годами брал взятки и отмывал деньги

В Чувашии бывшего депутата и директора техникума посадили на 9 лет: он годами брал взятки и отмывал деньгиgov.cap.ru

Кто он и что именно сделал

В Чувашии суд вынес обвинительный приговор бывшему директору Чебоксарского техникума городского строительства и хозяйства, который также являлся депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов, Петру Мишину. Список статей, по которым его признали виновным: ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 5 эпизодов), п. "в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах – 5 эпизодов), 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата - 3 эпизода), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем, в крупном размере). Об этом сообщают в пресс-службах СУ СКР по Чувашии и Прокуратуры Чувашии.

С 2013 по 2019 годы Мишин, занимая должность директора техникума и являясь депутатом, совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

  • Во время ремонта в техникуме выбрал подрядчиков из числа "своих". Сократил им объем работы, но оплатил в полном объеме. За это получил взятки в виде наличных, а также иного имущества и услуг имущественного характера на общую сумму свыше 14,5 млн рублей.
  • Вносил заведомо ложные сведения в официальные документы.

"Часть незаконно полученных денежных средств в размере 7,2 млн рублей легализована мужчиной путем приобретения квартиры в г. Чебоксары, которая в целях сокрытия указанных расходов, была оформлена на близкую родственницу его супруги. Данное жилое помещение по требованию прокуратуры ранее на основании судебного решения было обращено в доход государства", – уточняют в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

  • В 2018-2019 годах за счет техникума покупал туристические путевки в Германию, а также в чувашский санаторий. Траты составили более 640 тысяч рублей. Там он отдыхал со своей супругой.
  • Незаконно оплачивал услуги мобильной связи жене в 2017-2019 годах на общую сумму более 60 тысяч рублей за счет средств техникума.

"Материалы уголовного дела составили 57 томов. В ходе расследования допрошены более 100 лиц, проведено более 20 обысков. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого (жилые и нежилые помещения, земельный участок и другое) на общую сумму более 35 млн рублей", – уточняют в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

О фактах преступления стало известно благодаря взаимодействию СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России, Прокуратуры и МВД по республике.

Теперь Мишина ждут 9 лет в колонии строгого режима, штраф в 10 млн рублей и лишение права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года. Кроме того, в счет конфискации денег, полученных им в результате совершения преступлений, суд взыскал в доход государства более 13 млн 495 тысяч рублей.

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости