Два друга-тракториста в профессии 20 лет и ездят в Чебоксары из района: "Городские садиться за тяжелую технику не хотят"

Два друга-тракториста в профессии 20 лет и ездят в Чебоксары из района: "Городские садиться за тяжелую технику не хотят"Фото УК "Платина"

Мужчины рассказали о работе, зарплате и жизни в селе

Дмитрий Быков и Владимир Никифоров работают трактористами в управляющей компании "Платина". Каждое утро мужчины приезжают в город из Моргаушского района, чтобы в очередной раз навести порядок на чебоксарских улицах и очистить дворы от свежевыпавшего снега. 

Дабы успеть на работу, встают сельчане в шесть утра. В семь уже спешат в Северо-Западный район города. 

"Так как мы ездим на личных автомобилях, на путь уходит не больше 25 минут. Работаем по графику 5/2. Исключения бывают только в снегопады. В такие дни мы ночуем в городе, в помещении для дежурства. Там для нас созданы все условия". 

Мужчины признаются, зимой у трактористов работы хватает. Выходить на расчистку улиц порой приходится даже ночью. Ведь угадать, когда на дороги выпадет очередная порция снега, практически невозможно. А обслуживать нужно 20 домов и все главные дороги и тротуары микрорайона.

"Порой чуть ли не 24 часа трудимся. Все ради людей, чтобы утром можно было свободно выехать на работу... А вообще, мы уже сами по погоде понимаем, когда нам заводить трактора. Ночью, утром - неважно. Это уже болезнь", - с улыбкой говорит Владимир.

В месяц за свой непростой труд трактористы получают более 20 тысяч рублей. На большее в Чувашии рассчитывать не приходится, говорят они. Остальное дает большое хозяйство, скот и приусадебный участок. 

"Живем мы в соседних деревнях, в пяти километрах друг от друга. Знакомы довольно давно. Я же и позвал коллегу на работу в УК", - рассказывает Дмитрий. 

Стаж работы на большой технике у каждого составляет свыше 20 лет. Это и не удивительно. Ведь дома у мужчин еще по одному личному трактору. 

"Без этого в деревне никак. До осени работаем. В хозяйстве трактор очень помогает. Односельчане, бывает, просят землю вспахать. За сезон дополнительно 15 тысяч можно заработать". 

А трудиться мужчинам есть, ради кого. У обоих большие семьи: жены, по двое несовершеннолетних детей и пожилые родители.

"В целом мы всем довольны. Работой, жизнью в деревне... Кто, если не мы, этим будет заниматься? Городские не очень хотят за большую технику садиться", - отмечают мужчины. 

Работа у трактористов действительно трудная. Непросто, к примеру, бывает и с жильцами. Особенно с автомобилистами.

"Иногда видят, что снег чистим, а все равно машины оставляют в неположенном месте. Но благо есть и добросовестные водители, при необходимости вовремя убирают транспорт". 

Зато восхищение и благодарность трактористы неизменно получают от юных горожан. Оказывается, для счастливой улыбки и горящих глаз всего-то нужно сделать большую горку во дворе. 

"Когда горку сделаешь, просят еще одну сделать. А детям помладше и вовсе одного вида трактора достаточно. Останавливаются, стоят любуются". 

Водители тяжелой техники между тем признаются, они и сами к тракторам неравнодушны
с молодых лет.

"После училища отправился работать в колхоз. К одному трактору подходил, к другому, вопросы водителям задавал. Это заметил председатель колхоза. Тогда-то все и началось. Пошел учиться на тракториста, с техники на технику в колхозе переходил. А после уехал в Москву. Лет шесть проработал в сфере ЖКХ. Зимой в столице трудился, весной возвращался в колхоз. С возрастом потянуло на родину. Так и устроился в УК "Платина", - говорит Дмитрий.

"А у меня династия. После восьмого класса с отцом на комбайне работал. После комбайна пересел на трактор. Закончив 11 классов, получил права. Так с техникой по сей день и работаю. Отец всю жизнь на тракторе, брат и я вот тоже", - делится Владимир.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости