Когда в Чувашии отменят QR-коды: что сказал Олег Николаев

Когда в Чувашии отменят QR-коды: что сказал Олег НиколаевФото с сайта cap.ru, архива "Про Город"

Чиновник не согласен с мнением, что QR-коды не защищают людей от заражения коронавирусом

Олег Николаев рассказал, когда в республике могут отменить QR-коды. Данный вопрос 28 декабря обсудили на встрече главы региона с представителями СМИ.

Чиновник предположил, что закон о применении QR-кодов в России с существенной доработкой будет принят после Нового года: "Я думаю, если мы достигнем целевых показателей, отмена QR-кодов будет возможна после окончания срока действия этого закона. Насколько я помню - это июнь следующего года".

Кроме того, Николаев выразил свое несогласие с мнением, что QR-коды не защищают граждан от заражения коронавирусом.

"Для меня лично QR-коды и их применение как инструмент пропуска в отдельные общественные места является способом разделения потоков: людей, которые защищены через вакцинацию, и людей, которые подвержены риску заболевания".

При этом глава отметил, что в республике восьмую неделю подряд снижаются показатели заболеваемости коронавирусом.

"Лично езжу по торговым объектам, предприятиям общественного питания, по другим учреждениям и изучаю ситуацию, насколько влияют QR-коды и как реализуются введенные меры. Резкого снижения людей в торговых центрах я не заметил. То же самое подтверждает статистика, которая говорит, что потребительские услуги по всем направлениям относительно прошлого года растут".

Николаев обозначил, что власти смогли найти баланс ограничений и поддержки, чтобы, с одной стороны, обеспечить безопасность, а с другой - уверенно двигаться вперед.

Ранее "Про Город" писал, что пока в Чувашии повсеместно вводят QR-коды, в соседних регионах планируют с размахом встретить Новый год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости