Как избавиться от похмелья после новогоднего застолья: советы нарколога из Чувашии

Как избавиться от похмелья после новогоднего застолья: советы нарколога из Чувашиифото из архива "Про Город"

Врач рассказала, что необходимо делать при плохом самочувствии на утро

Празднование Нового года редко обходится без употребления спиртных напитков. Результатом такого веселого отдыха может стать похмелье на утро. В ходе беседы с наркологом, корреспондент “Про Город” выяснил, как можно справиться с головной болью и тошнотой, вызванные выпитым алкоголем. 

Ирина Булыгина - главный нарколог Минздрава Чувашии,  доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии ЧГУ. Врач рассказала, что делать, если после праздников у человека плохое самочувствие. Также она объяснила, с чем это может быть связано и как избежать недомогания в дальнейшем. 

фото med.cap.ru

“Похмелье - это постинтоксикационный синдром. Он будет обязательно, если человек выпил алкоголь. У организма возникает ответная реакция на спиртные напитки в виде отравления. Поэтому употребление алкоголя свыше 18 грамм для женщины и 30 грамм у мужчин вызывает токсическое воздействие на организм”, - отметила Ирина Булыгина

Что делать при алкогольной интоксикации:

  • Необходимо обильное питье. Лучше всего пить жидкости, содержащие высокую концентрацию аскорбиновой кислоты, то есть это смородиновые, клюквенные морсы с низким содержанием сахара. Следует избежать кофе или чая, поскольку эти напитки повышают артериальное давление.
  • Выпейте активированный уголь.
  • Помочь с похмельем могут бульоны. Самым хорошим лекарством на Руси от последствий интоксикаций служили наваристые щи.

Бытует мнение, что при плохом самочувствии после выпитого алкоголя следует похмелиться, то есть употребить несколько грамм какого-либо спиртного напитка. Ирина Булыгина отметила, что те, кто так делают, являются зависимыми людьми.

Если человек все же решил употребить алкоголь на празднике, то ему следует придерживаться нескольких правил:

  • Необходимо обязательно покупать алкоголь только в специализированных магазинах, потому что там меньше шансов купить фальсифицированную продукцию. Ни в коем случае не нужно покупать алкоголь с рук и в несанкционированных местах.
  • Ни в коем случае не пить на голодный желудок.
  • Никогда не нужно разбавлять алкоголь шипучими напитками, то есть минералкой, лимонадом. Это приведет к тому, что алкоголь быстро впитается и это вызовет опьянение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости