За регулярное превышение скорости и выезд на встречку теперь могут посадить

За регулярное превышение скорости и выезд на встречку теперь могут посадитьиз архива "Про Город"

Вступил в силу закон об уголовном наказании для лихачей

За агрессивное вождение лихача могут и в тюрьму отправить. Вступил в силу новый закон, по которому водителям, превышающим скорость и выезжающим на встречную полосу, грозит уголовное наказание. Об этом сообщают РИА "Новости".

Поправки внесли в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс. Они касаются водителей, которые лишены прав и неоднократно подвергались административному наказанию. Речь идет об агрессивном вождении: превышении скорости от 60 и более километров в час, выезде на встречку или трамвайные пути.

Теперь злостных лихачей будут штрафовать в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Кроме того, им грозит до двух лет лишения свободы. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до трех лет, а размер штрафа составит уже от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, могут лишить права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до шести лет, а также назначить исправительные или обязательные работы.

Однако отмечается, что эти правила не распространяются на те случаи, когда правонарушение зафиксировали дорожные камеры. Необходимо, чтобы нарушение зафиксировал сотрудник ГИБДД.

...

  • 0

Популярное

Последние новости