В чем состоит важность финансового планирования: ответы специалистов

В чем состоит важность финансового планирования: ответы специалистовФото pxhere.com

Финансовым планированием называется поэтапный подход к достижению жизненных целей. Финансовый план выполняет роль руководства на вашем жизненном пути. Таким образом, он помогает вам контролировать свои доходы, расходы и инвестиции, чтобы вы могли управлять своими денежными средствами и могли достичь своих целей.

Если вы внимательно посмотрите на приведенные выше примеры, то заметите, что их объединяет один единственный фактор: деньги. У вас должно быть достаточное количество денежных средств для реализации ваших целей и желаний. Что еще более важно, вам нужно иметь денежные средства в нужный момент.

Например, если вы хотите за счет инвестиций создать запас в размере 10 долларов для обучения вашей дочери в колледже, вам нужно увеличить эту сумму к тому времени, когда ей исполнится 18 лет. Не годом позже. Вот где финансовое планирование становится важным.

Какие преимущества финансового планирования

Финансовое планирование дает множество практических преимуществ. Это поможет вам:

1. Увеличить ваши сбережения

Возможно, удастся сэкономить, не имея финансового плана. Но, возможно, это не самый эффективный способ решить эту проблему. Когда вы составляете финансовый план, вы хорошо понимаете свои доходы и расходы. Вы можете сознательно отслеживать и сокращать свои расходы. Это автоматически увеличивает ваши сбережения в долгосрочной перспективе.

2. Повысить уровень жизни.

Большинство людей полагают, что им придется пожертвовать своим уровнем жизни, чтобы удовлетворить свои ежемесячные счета и выплаты EMI. Однако вам не придется идти на компромисс со своим образом жизни, если у вас ест хороший финансовый план. Достичь своих целей можно, живя в относительном комфорте.

3. Быть готовыми к чрезвычайным ситуациям.

Создание чрезвычайного фонда - важный аспект финансового планирования. Здесь вам нужно убедиться, что у вас есть фонд, который равен как минимум 6 месяцам вашей месячной зарплаты. Таким образом, вам не придется в случае чрезвычайной семейной ситуации или потери работы беспокоиться о поиске средств. Чрезвычайный фонд поможет вам вовремя оплатить различные расходы.

4. Обрести душевное спокойствие.

Когда у вас есть под рукой достаточное количество денежных средств, вы можете без проблем покрывать свои ежемесячные расходы, инвестировать в свои будущие цели и немного потратиться на себя и свою семью. Финансовое планирование помогает вам эффективно управлять своими деньгами и сохранять душевное спокойствие. Не волнуйтесь, если вы еще не достигли этой стадии. Если вы находитесь на пути финансового планирования, то место финансового мира не так уж и далеко.

Финансовое планирование для жизненных целей

Нельзя игнорировать важность в Индии личного финансового планирования. Речь идет не только об увеличении сбережений и сокращении расходов. Финансовое планирование - это нечто большее. Это включает в себя достижение ваших будущих целей, таких как:

1. Создание богатства

Рост цен на предметы повседневного обихода означает, что если вы хотите сохранить или повысить свой нынешний уровень жизни в будущем, вам необходимо создать достаточный фонд богатства. Вы также можете захотеть приобрести лучшую машину или новый дом в будущем. Все это требует денег и просто подчеркивает важность создания богатства. Достичь этих целей можно, аккуратно вложив деньги в правильные направления. Паевые инвестиционные фонды могут быть подходящим вариантом для достижения долгосрочных целей. Эти средства могут помочь инвестору накопить богатство в долгосрочной перспективе.

Конечно, есть очень привлекательные варианты инвестирования, которые могут принести вам быструю и большую прибыль, например, рынки бинарных опционов. Прежде чем принимать столь рискованные инвестиционные решения, советуем сначала прочитать отзывы проверенных брокеров внимательно.

2. Пенсионное планирование

Ваш пенсионный возраст может быть 25 или 30 лет в будущем. Но это не значит, что вы планируете это, когда выйдете на пенсию. Чтобы наслаждаться счастливой и комфортной пенсионной жизнью, вам нужно начать создавать свою систему безопасности прямо сейчас. Планирование на раннем этапе жизни может помочь защитить ваше будущее от финансовых неопределенностей. Кроме того, вы вкладываете меньшие суммы, если начинаете рано и получаете выгоду от силы начисления процентов, которая помогает создать достаточно большой корпус в течение 25-30 лет.

3. Детское образование

Образование стало очень дорогим не только в Индии, но и во всем мире. И в будущем эта стоимость будет только увеличиваться. Вот почему необходимо с момента рождения ребенка начинать планирование. Подсчитайте, сколько вы хотите заработать, и начните инвестировать в долгосрочные инвестиционные возможности, которые помогут вам достичь этой цели. Вы можете обратиться за советом к финансовому консультанту, если не знаете, как действовать дальше.

4. Экономия на налоге.

Каждый год вы, вероятно, платите значительную сумму налога. Но теперь вы можете уменьшить свои налоговые расходы на законных основаниях. Закон Индии о подоходном налоге предусматривает различные положения, которые позволяют людям сокращать свои налоговые поступления. Если вы планируете налоги заранее, вы можете определить лучшие способы инвестирования своих денег и снижения налогооблагаемого дохода. Паевые инвестиционные фонды обеспечивают эффективное с точки зрения налогообложения средство инвестирования, чтобы достичь ваши жизненные цели.

...

  • 0

Популярное

Последние новости