Чувашские специалисты ответили на семь вопросов о штамме "Омикрон": где проще всего им заразиться

Чувашские специалисты ответили на семь вопросов о штамме "Омикрон": где проще всего им заразитьсяфото с сайта: cheb-gkb1.med.cap.ru

Кто оказался в группе риска

Роспотребнадзор Чувашии ответил на вопросы о новом штамме "Омикрон". В том числе назвали его отличие от предыдущих штаммов. Информация размещена на официальном сайте ведомства.

Роспотребнадзор дал семь ответов на вопросы про "Омикрон". Сообщается, что они следят за ситуацией в мире, связанной с новым штаммом, и анализируют научный и практический опыт.

Чем отличается "Омикрон" от предыдущих штаммов?

"У штамма "Омикрон" инкубационный период значительно короче. По предварительным данным, он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней. "Омикрон" передается в 7 раз быстрее "Дельты". Человек, заболевший "Омикроном", может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования".

Привитые и переболевшие защищены от штамма "Омикрон"? Или они тоже болеют?

"Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы штаммом "Омикрон", но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция – с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ".

Где новый штамм распространяется лучше всего?

"Штамм распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания".

Кто чаще всего оказывается в группе риска?

"В зоне риска пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты. По сравнению с предыдущими штаммами, "Омикроном" стали чаще болеть дети. Видно по зарубежным статистическим данным".

Можно ли как-то все помыть, почистить, чтобы убрать "Омикрон"?

"В окружающей среде, на поверхностях "Омикрон" уничтожается привычными дезинфицирующими средствами: как промышленными, так и бытовыми".

Как передается "Омикрон"? Он какой-то особенный?

"Механизмы передачи "Омикрона" такие же, как у предыдущих штаммов. Это воздушно-капельный путь передачи, то есть мельчайшие капельки жидкости, выделяемые из носа и рта больного, которые попадают на слизистые окружающих".

Где проще всего заразиться "Омикроном"?

"В связи с более высокой заразностью штамма "Омикрон" вероятность заразиться в помещениях, где находится много людей, возрастает".

фото Роспотребнадзора Чувашии

...

  • 0

Популярное

Последние новости