Поставщик пояснил, почему в салате для школьников было всего несколько кусочков овощей

Поставщик пояснил, почему в салате для школьников было всего несколько кусочков овощейнародного корреспондента

Что сказали про стоимость обедов

В минувший понедельник ученикам вместо полноценного салата положили в тарелку пару кусочков овощей. Сами школьники усомнилось, что порция соответствует норме. Согласно меню, каждому обучающемуся должны были предоставить 31 грамм огурцов и помидоров. В школу № 12 нагрянули с проверкой. Ситуацию взяли на контроль в Минобразования республики.

Как сообщают РИА "Новости", поставщик школьных обедов "Валдай" сразу после случившегося взял объяснительную у завпроизводством школьной столовой. Та сказала, что "отпускала салаты согласно меню".

"Вес порции идет согласно меню... На тот момент порция была 31 грамм. Все упирается в стоимость – продукты очень сильно подорожали. Насколько мы имеем возможность, сколько салата в граммах дать детям, столько и даем, исходя из стоимости питания", – заявила и.о. гендиректора ООО "Валдай" Валентина Рябкина.

По ее словам, для учеников начальной школы обед стоит 55 рублей 60 копеек, для старшеклассников – 56 рублей без первого блюда, 58 рублей – с первым блюдом.

"Нам ничего не компенсируют, родители платят эту сумму и все", – сказала руководитель комбината питания.

В Министерстве образования Чувашии изданию подтвердили эти цифры.

"У нас 1-4 классы питаются за счет федерального бюджета – стоимость 55 рублей 60 копеек. Кроме того, в соответствии с постановлением Кабмина Чувашии, утверждена категория детей, которые обеспечены льготным двухразовым питанием – это дети из многодетных и малоимущих семей, обучающиеся в 5-11-х классах. Стоимость данного питания 81 рубль 55 копеек. Это завтрак и обед. Остальные дети, если не относятся к льготным категориям, питаются самостоятельно. В Чебоксарах обед 60 рублей, завтрак – 25. В Новочебоксарске примерно столько же", – рассказала специалист министерства Наталья Яргунина.

В Прокуратуре Чувашии говорят, что проводится проверка: "В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования".

...

  • 0

Популярное

Последние новости