В Чувашии врачи прооперировали сердце 700-граммового младенца

В Чувашии врачи прооперировали сердце 700-граммового младенцаскрин видео ГТРК "Чувашия"

"Надеемся, что это поможет ребенку выжить"

В Чувашии малыш родился с весом 700 граммов. Ему понадобилась операция на сердце, которое у него размером с наперсток. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Десять дней медики Президентского перинатального центра выхаживали младенца. Как только он немного окреп, подключились хирурги Республиканской детской больницы. Малышу нужна была срочная операция на сердце.

 "Он родился с массой 700 граммов. Обнаружилась проблема - незакрытый аортальный проток", - объяснил главный детский реаниматолог Минздрава Чувашии Дмитрий Лукоянов.

Чтобы провести оперативное вмешательство на сердце размером с наперсток, необходимы очки, которые дают увеличение в 3,5 раза. Сама операция длилась несколько минут.

"Мы провели клипирование открытого аортального протока, перекрыли кровоток от аорты и легочной артерии, надеемся, что это поможет ребенку выжить", - сказал главный детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

Отмечается, что врачи Президентского перинатального центра ежегодно выхаживают более 500 малышей, 80 % из них недоношенные. Каждого младенца помещают в кувез и растят до срока, когда он сможет жить самостоятельно, без оборудования жизнеобеспечения.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости