Торговые обороты инвесторов в ВТБ выросли в 2021 году в полтора раза
- 10 февраля 2022
- Наталья Афанасьева

Торговые обороты клиентов «ВТБ Капитал Инвестиции» в 2021 г. выросли в 1,5 раза и составили 34,8 трлн руб. Порядка 70 % пришлось на сделки в мобильном приложении «ВТБ Мои Инвестиции»: через нее розничные инвесторы в прошлом году ежедневно совершали более 1 млн сделок на суммы свыше 100 млрд рублей. Объем активов под управлением «ВТБ Капитал Инвестиции» вырос на 29,6 %, до 4,4 трлн рублей. Активы физических лиц выросли на 44,65 %, до 2,6 трлн рублей, юридических – на 12,6 %, до 1,8 трлн руб. Общее число клиентов «ВТБ Капитал Инвестиции» в 2021 г. увеличилось на 51 %, превысив 2,3 миллиона в конце года. За год было зарегистрировано 1,4 млн новых счетов (один клиент может иметь отдельно ИИС и брокерский счет).
«Мы видим, что интерес населения к розничным инвестициям в России продолжает расти. Инвестиции становятся частью портфеля сбережений все большего числа семей, и розничный инвестор в России начинает играть по-настоящему значимую роль, становясь надежным источником инвестиций в экономику. В 2021 г. приток денег от инвесторов на российский рынок составил 1,35 трлн рублей, из которых 40 % было инвестировано в акции, 60 % - в облигации. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями за последние четыре года выросла почти на 10 п.п. с трети до более 40-43 %. Каждая четвертая новая корпоративная облигация сегодня приобретается населением, против всего 2 % четыре года назад. Мы надеемся на дальнейшее развитие рынка и рассчитываем увидеть в 2022 г. схожие показатели в росте оборотов», - отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент ВТБ.
В 2021 г. особенную ставку «ВТБ Капитал Инвестиции» делали на развитие мобильного приложения «ВТБ Мои Инвестиции». Сегодня ежедневно его использует более 450 тысяч человек. Этот показатель в 2021 г. продемонстрировал двукратный рост. Объем средств, управляемых через мобильное приложение, за год вырос на 71 % и превысил 2,1 трлн рублей.
«ВТБ Капитал Инвестиции» в 2021 г. активно интегрировали продукты управляющей компании в инвестиционную платформу: в ней сейчас отображаются ПИФы и счета доверительного управления.
Пользователи «ВТБ Мои Инвестиции» теперь могут принять участие абсолютно во всех доступных размещениях. Запущен новый продукт инвестиционного консультирования Advisory PRO – новая услуга с двумя стратегиями «Активная торговля» и «Стратегический портфель», с получением рекомендаций от инвестиционных консультантов онлайн. В роботе-советнике в 2021 г. реализованы 19 новых стратегий, запущена ESG стратегия, 5 новых долларовых портфелей с глобальной аллокацией, которые впервые полностью формируются из БПИФ. В четвертом квартале первыми в России «ВТБ Капитал Инвестиции» запустили 4 новые стратегии робота-советника в евро: для консервативных, сбалансированных, агрессивных и ультра-агрессивных портфелей. С четвертого квартала робот-советник может рекомендовать участие в первичных размещениях акций при ребалансировке портфеля.
Также в четвертом квартале в мобильном приложении стало возможным открытие коротких позиций («шорт») в американских акциях, торгующихся на СПБ Бирже. В настоящее время клиентам «ВТБ Капитал Инвестиции» для коротких продаж на СПБ Бирже доступно 50 бумаг. Таким образом, клиенты «ВТБ Капитал Инвестиции» теперь могут заключать маржинальные сделки «лонг» и «шорт» на обеих российских биржах – Московской бирже и СПБ бирже, что дает возможность получить дополнительный доход как при росте, так и при падении стоимости ценных бумаг.
В 2021 г. было реализовано получение статуса квалифицированного инвестора в мобильном приложении, а с четвертого квартала неквалифицированные инвесторы могут пройти тестирование для доступа к сложным финансовым инструментам.