В Чувашию начали своим ходом приезжать жители Донбасса

В Чувашию начали своим ходом приезжать жители ДонбассаСкрин с видео администрации главы Чувашии

Пока в санатории разместились две семьи

В республику приехали две семьи, точнее воссоединились. Дело в том, что с конца января двое подростков с родителями проходили реабилитацию. После оказалось, что возвращаться им было уже некуда. На днях к ним приехали другие члены семьи. 

Григорий Гелых и Любомила Бургело 3 недели поправляли здоровье и проходили необходимые обследования. После завершения курса реабилитации,  из-за сложившейся ситуации домой в Донбасскую народную республику не вернулись.  Родителям с детьми предложили разместится в санатории "Лесная сказка". 

"Мы приехали с ребенком на реабилитацию еще 31 января и нам надо было уже уезжать, а в Донбассе такие события, оставили здесь, уже ехать некуда было", - рассказала житель ДНР Елена Гелых.

Женщина с сыном переживает за дочь, которая сейчас находится в Воронеже.

А вот вторая семья воссоединилась. Любомила с отцом в Чебоксарах очень ждали, когда из Горловки приедут мама и 9-летний Илья. 21 февраля они выехали из ДНР, и через Москву на поезде доехали к нам. 

"Уезжать очень сложно было, тяжелое решение бросить дом, родители остались. С другой стороны, у меня маленький ребенок, который видел это все в 2014 году, я очень не хотела,чтобы он видел это повторно. муж настоял, вовремя уехали, еще до границы не доехали, сильно обстреляли. Приехали 22 числа не было ни одного спокойного дня дома. Спасибо за гостепериимство, - рассказала жителница ДНР Ирина Бургело.

В Чувашии подготовили 600 мест для эвакуированных жителей Донбасса, которых ожидают со дня на день. По вопросу приемажителей Донецкой и Луганской народных республик в Чувашии запустили горячую линию. Звонки принимают по единому телефону 122 (добавочный 8). Вынужденным переселенцам разъяснят, как встать на миграционный учет,  проконсультируют по вопросам трудоустройства, образования, социального обслуживания, окажут психологическую помощь. 

Подробнее в сюжете наших коллег из ГТРК Чувашии

...

  • 0

Популярное

Последние новости