Депутат Госдумы от Чувашии рассказал, где лучше хранить деньги в нынешней ситуации

Депутат Госдумы от Чувашии рассказал, где лучше хранить деньги в нынешней ситуацииФото из Instagram agaksakov

Стоит ли брать ипотеку, повысятся ли цены

Депутат Госдумы рассказал про изменения ставок кредитов и ипотеки. По мнению политика, банки взяли паузу в их выдаче. Об этом он рассказал в прямом эфире на своей странице в Instagram.

1 марта глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ответил на волнующие вопросы жителей страны, среди которых прозвучали проблемы повышения ставок кредитов, вкладов и многого другого.

Про кредиты и их ставки

В настоящее время финансовые организации страны взяли паузу. Банки ждали определенности после резкого повышения ключевой ставки ЦБ, где будут рассматривать все необходимые меры для устранения проблем в случае ее роста. 

Населению начнут выдавать кредиты, но ставки повысятся. По ранее заключенным договорам ставка меняться не будет. Также это касается компаний и организаций: если договоры были заключены, и они действуют, то ставка останется неизменной. Если в договорах предусмотрен рост ставок, то он будет меняться. ЦБ давал рекомендации, чтобы банки не меняли эти ставки.

Про ипотеку и субсидии 

По льготной ипотеке ставку заявили 12 %. Государство будет возмещать эти проценты, выдавая субсидии. Что касается семейной программы, ЦБ повысил ставку до 20 %. Сейчас действуют две ключевые программы льготной ипотеки на новостройки: по одной можно взять до 3 миллионов рублей под 7 % до 1 июля 2022 года, по второй семьи с ребенком могут взять до 6-12 миллионов рублей в зависимости от региона до конца 2023 года.

Про кредитные каникулы

Кредитные каникулы для физических лиц и для малых предприятий будут восстанавливать. В скором времени будут внесены все необходимые поправки.

Про вклады

Банки начнут увеличивать проценты по вкладам. По мнению Аксакова, средства лучше держать во вкладах и хранить их там безопасно. Все банки будут работать и получать необходимое количество денежных знаков для удовлетворения потребностей населения. 

“Если вы держите деньги на руках, то они обесцениваются. Если вы будете хранить деньги во вкладах, то они будут увеличиваться. Я слышал, что вклады могут увеличить до 20 %”, - рассказал депутат.

Банки будут поддерживать вклады населения и ни в коем случае их национализация не предусматривается.

Про кредитные карты и Visa

Если в договорах банка предусмотрен рост ставок по кредитным картам, то, соответственно, он будет меняться. ЦБ давал рекомендации организациям о неизменности ставок.

Что касается дебетовой карты Visa, то карточкой можно пользоваться до тех пор, пока она не закончится. После наступления даты истечения срока действия ее необходимо заменить.

Про пенсию и зарплату

Данные выплаты будут индексироваться в связи с уровнем инфляции. Заработную плату бюджетников будут внимательно рассматривать и поддерживать на необходимом уровне. 

Про повышение цен на рынках 

Цены, к сожалению, будут расти на импортные товары, потому что курс рубля резко упал по отношению к иностранным валютам. Эта ситуация влияет и на внутреннюю ситуацию в стране.

Ранее мы говорили, что Аксаков призвал не поддаваться панике из-за скачков акций и валюты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости