Бывший чебоксарский полицейский получил несколько лет колонии за мошенничество в особо крупном размере

Бывший чебоксарский полицейский получил несколько лет колонии за мошенничество в особо крупном размерефото из архива "Про Город"

Он обещал помочь за деньги, но тратил все на себя

Бывший чебоксарский сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве. Он потребовал 4,5 млн рублей от руководителя предприятия, в котором проводилась налоговая проверка. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Нижегородской области.

В Нижегородской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве, совершенном сотрудником полиции из Чувашии. Он признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

"Подсудимый, занимая должность в отделе по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции в Чебоксарах, в рамках проведения проверочных мероприятий подконтрольной ему организации, потребовал от руководителя данного общества денежное вознаграждение в размере 4,5 млн рублей", - сообщают в пресс-службе.

Деньги он требовал за прекращение проверки налоговыми органами в отношении него и непривлечение к уголовной ответственности. Получив деньги, полицейский пообещал передать их дальше, но оставил себе и потратил на свои нужды.

"В ходе судебного следствия подсудимый возместил потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме. С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах на срок 2 года", - подытожили в пресс-службе Прокуратуры Нижегородской области.

Приговор не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости