Чебоксарцы о закрытии "Макдоналдса" и магазинов иностранных брендов: "Если не найдется никакой альтернативы, то я выпущу свой бренд"

Чебоксарцы о закрытии "Макдоналдса" и магазинов иностранных брендов: "Если не найдется никакой альтернативы, то я выпущу свой бренд""Про Город"

Опрос горожан

Из-за санкций в России прекращают работать несколько иностранных компаний. "Макдоналдс" уже объявил о закрытии всех своих ресторанов в нашей стране. Часть зарубежных магазинов одежды прекратила продажи. Редакция "Про Город" решила выяснить у горожан, что они думают по этому поводу.

О своем решении приостановить экспорт товаров объявили предприятия из самых разных отраслей. В их числе оказались сети общественного питания, игры, интернет-магазины, бренды одежды и аксессуаров. 8 марта крупнейшая в мире сеть быстрого питания “Макдоналдс” объявила о прекращении работы всех своих 850 ресторанов на территории России. Датой закрытия обозначено 14 марта, но сроки не определены.

Большая часть опрошенных горожан спокойно восприняла эти новости. Люди считают, что кардинально это не повлияет на их жизнь.

"Я равнодушно отношусь ко всем этим закрытиям, потому что есть шоу-румы и рынок в конце концов, одежду можно купить там. Если честно, то я от этого всего не страдаю. Хоть я и постоянно закупаюсь детскими вещами у иностранных брендов, но мне кажется, что у отечественных производителей тоже много хороших магазинов. Думаю, мы все равно не пропадем. Касательно "Макдоналдса", думаю, ничего страшного, если он закроется. Я за здоровую еду", - Анастасия Галялтдинова. 

"В магазинах с зарубежными брендами одеждой закупалась нечасто, в "Макдоналдсе" не питаюсь. Их закрытие на мою жизнь не повлияет", - Елена Викторова.

"На меня все эти санкции никак не повлияют. Рынки же все равно будут работать. Выход из сложившейся ситуации найдем. Будем сами шить, если что", - Надежда Павлова.

"Я думаю, все эти санкции против России не сильно повлияют на нашу жизнь. В такие магазины, которые закрываются, хожу редко. Поддерживать отечественных производителей пока не планирую", - Моисей Яковлев.

Нашлись и те горожане, которые с оптимизмом отреагировали на новости о приостановке бизнеса иностранных компаний в России, в том числе и в Чувашии.

"Отлично отношусь к этому. Будем процветать и шить вещи сами. По поводу закрытия "Макдоналдса", то я вообще фастфуд не употребляю", - Артем Емельянов.

"Раньше я больше покупала товары в интернет-магазинах, но из-за того, что и они, и офлайн-магазины закрываются, становится неприятно. Но у нас есть свои отечественные производители, которые хорошо шьют и готовят. Думаю, все эти санкции положительно повлияют на них. Зашевелятся те, кто раньше стоял в сторонке", - Людмила Васильева.

"Может даже к лучшему, что иностранные компании приостанавливают работу. После такого будут развиваться наши отечественные бренды. А вот новость про временное прекращение работы "Макдоналдса" меня немного расстроила", - Диляра Махмутова.

Были и те, которые, наоборот, считают, что сложившаяся ситуация в стране негативно скажется на жизни людей.

"Это не очень хорошо. У нас в Чебоксарах для молодежи очень маленький выбор одежды и обуви. Если в Москве и Питере полно мест, где можно закупиться вещами, то у нас в основном девчонки одеваются в магазинах, которые как раз закрываются. Я сама частенько покупала там одежду. Куда после такого придется идти закупаться, не знаю, я в растерянности. По поводу закрытия "Макдоналдса", то это, может, даже хорошо. Можно поддержать российского производителя. Будут развиваться новые направления в пищевой промышленности. Одно жалко - что люди останутся без работы", - Марина Сайкина.

"Очень плохо, что закрываются магазины. Вещи негде будет покупать. Надеюсь, это все скоро закончится. Еще "Макдоналдс" закрывают. Отняли у нас радость. Теперь, судя по всему, будем сидеть дома", - Ксения Тихонова.

"Ничего хорошего по поводу прекращения работы зарубежных брендов одежды в России я не думаю. Если не найдется никакой альтернативы, то я выпущу свой бренд", - Роман Кузнецов.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости