Священник из Чувашии о Великом посте: можно ли слушать музыку, играть в видеоигры и краситься

Священник из Чувашии о Великом посте: можно ли слушать музыку, играть в видеоигры и краситьсяиз архива "Про Город"

Можно ли похудеть соблюдая пост

7 марта у православных жителей Чувашии начался Великий пост - главный в христианстве период воздержания, подготовка к празднованию Пасхи. Многим придется отказаться от мяса, молока и сладкого. Действительно ли такие ограничения настолько строгие, порталу “Про Город” рассказал священнослужитель исправительной колонии № 4 Зотик Григорьев.

Для верующих это время воздержания и молитвы. Однако не все могут соблюдать пост. Послабления возможны для некоторой категории граждан.

“Есть особая категория мирян, которым не нужно поститься. Не обязательно поститься тем, кто в армии и заключении. Нежелательно поститься беременным и кормящим, от поста освобождаются больные, пожилые и дети. Такой категории нужно получать все необходимое от пищи”.

Что такое благословение, и нужно ли его брать перед тем, как начать поститься?

“Благословение от священника - благодать Божия, которая дается мирянину на то или иное дело, которое он решил сделать. Православным христианам каждому индивидуально благословение на пост брать не нужно, церковь благословляет всех поститься, если позволяет здоровье и положение. Если кто-то хочется поститься отдельно от общих требований для мирян, то нужно брать необходимое благословение у духовника или священника в храме”.

Как отличается строгий пост между людьми, которые находятся в колонии и на гражданке?

“Люди, которые находятся в заключении, тоже держат посильный пост: исповедуются, молятся, причащаются. Есть и такая категория, которая не может прийти в храм, но к ним индивидуально приходит священник, и также их причащают”.

Можно ли есть рыбу во время великого поста и когда? Молочные продукты, батон, печенье?

“К молочносодержащим продуктам и хлебу предвзято не относятся, многие продукты содержат те или иные доли непостных продуктов. Некоторые сладости можно ограничить в количестве. Рыбу в Великий пост можно есть на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - 7 апреля, а также в воскресенье, на праздник Вход Господень в Иерусалим - 17 апреля. Рыбную икру можно вкушать на Лазареву субботу - 16 апреля".

Можно ли пить алкоголь во время строгого поста?

“Вино в Великий пост разрешается на праздник Благовещения и престольный праздник вашего храма”. 

Можно ли в пост слушать музыку, играть в компьютерные игры, смотреть развлекательные программы?

“Можно и слушать музыку, и играть на компьютере, и смотреть различные программы, но все это не должно быть на первом месте. Нужно смотреть на то, какую музыку слушает человек, в какие игры он играет и что смотрит”.

Можно ли девушке привлекательно одеваться, краситься? Что, если девушка модель?

“Девушкам можно краситься и привлекательно одеваться, просто нужно знать меру и соблюдать приличия”.

Как быть спортсменам, ведь в их рационе должно быть много белка?

“Смысл поста не в том, чтобы в первую очередь отказаться от пищи, а в том, чтобы отказаться от страстей. Спортсменам можно вкушать все необходимое, но в какой-то мере воздерживаться. Некоторые спортсмены постятся как могут, через приобретение духа все побеждали”.

Как быть тем, у кого профессия связана со сферой развлечений?

“Если ты профессионал в сфере развлечений, то нужно проводить мероприятия приличными. Строгое воздержание от развлечений - первая и последняя неделя поста”.

Можно ли венчаться во время поста? Является ли грехом супружеская близость?

“Во время постов церковь отменяет венчание. Воздержание от супружеской близости только по обоюдному согласию. Людям, которые не готовы к таким подвигам, не стоит их брать. Они превышают их силу”.

Что делать, если каждый день рождения выпадает на пост?

“День рождения можно отпраздновать во время поста вкусно и прилично, все зависит от продуктов. Также его можно перенести на время вне поста”.

Что делать, если нарушил пост?

“Самая высшая добродетель - рассуждение. Если вам ребенок приготовил в ваш день рождения что-то непостное, не стоит нарушать заповеди любви. Постоянная молитва помогает мирянам делать добрые дела и воздерживаться в пост. Если вольно или невольно нарушил пост, то можно покаяться”.

Как влияет на организм? Может ли человек похудеть?

“Пост помогает худеть людям. Если человек не может начать с духовной составляющей, то можно начать с пищи. Исследования медиков говорят о том, что полезно делать поклоны и стоять на коленях”.

Что важнее во время поста: соблюдать пищевые ограничения или постоянная молитва?

“Послушания есть у мирян от Бога. У мужчин есть свои обязанности - заботиться о семье и защищать ее, у женщины - растить и воспитывать детей. Все ваши дела, которые вы делаете ради ближнего, это не суета, а длительная молитва”.

Что священнослужитель порекомендовал тем, кто в первый раз собирается соблюдать пост

“Те, кто хочет поститься в первый раз и не решается, могут выбрать для себя приемлемую меру поста. Пост помогает человеку не только духовно, но и телу. Если человек имеет какие-то болезни, то ему лучше не поститься в пище, но молиться”.

Ранее “Про Город” сообщал, что в церквях Чувашии звучат молитвы за мир на Украине.

...

  • 0

Популярное

Последние новости