Жительница Чебоксар живет уже 101-й год: рыла траншеи, валила лес и влюбилась в офицера

Жительница Чебоксар живет уже 101-й год: рыла траншеи, валила лес и влюбилась в офицераcap.ru

Вместе с мужем побывала в местах от Прибалтики до Сибири

Первого апреля вековой юбилей отметила Мария Никитична Башкирова. Ей исполнилось 100 лет. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти Московского района Чебоксар.

Родилась Мария Никитична в Челябинской области. Успела окончить 7 классов средней школы, затем училась в Троицком педагогическом училище. Позже работала воспитателем в детском саду. Здесь же трудилась и во время Великой Отечественной войны. Работала с эвакуированными детьми. Также в военные годы готовили на зиму дрова, рыли траншеи, валили лес. За это Мария Никитична награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также юбилейными медалями.

9 мая 1945 года, в день празднования Великой Победы, произошла судьбоносная встреча. Она познакомилась с офицером, который затем стал ее мужем. Вместе с ним они часто переезжали, побывали в местах от Прибалтики до Сибири. Воспитали 4 дочерей. Когда глава семейства вышел в отставку, переехали в Чебоксары, на малую родину.

Мария Никитична устроилась на работу в дошкольное образовательно учреждение № 74 г. Чебоксары, затем вышла на заслуженный отдых. А сегодня ее окружают дети, 5 внуков и 8 правнуков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости