В Чувашии осиротел уникальный дом с завитками: "И при жизни дядя Вася никому не был нужен"

В Чувашии осиротел уникальный дом с завитками: "И при жизни дядя Вася никому не был нужен"Фото из архива "Про Город"

Большой репортаж о талантливом плотнике из Урмарского района

В ста километрах от Чебоксар, в небольшой по численности населения деревне Тегешево Урмарского района, расположился небывалой красоты дом, не похожий ни на один другой. Долгие годы там жил и творил Василий Бородков - скромный плотник с золотыми руками. В марте этого года мастера не стало. Теперь за домом присматривает один из местных жителей. Сергей Кандаков рассказал о непростой судьбе народного умельца.

"Дом с завитками" - так прозвали жилище Василия Бородкова в народе. Строить его мужчина начал еще в 1980-х годах. Помогали односельчане. Со временем двор стал преображаться: появился металлический забор с внушительными воротами. Каждый сантиметр был украшен всевозможными узорами, геометрическими фигурами и вырезанными из дерева и металла птичками и зверушками.

В самом центре двора расположилась длинная арка, ведущая прямиком к большим самодельным часам. Рядом лестница, поднявшись по которой можно увидеть весь двор целиком. А территория тут по-настоящему большая - более 33 соток. Есть и конюшня, и сараи, и летние домики, и баня, и огород, и даже погреб.

Чтобы создать сказку в собственном дворе, Василию потребовалось не одно десятилетие и не один килограмм металла. Необходимые для строительства материалы мужчина покупал или добывал самостоятельно. Благо, инструменты для кропотливой работы у опытного плотника имелись всегда.

"Он всю свою жизнь проработал плотником. Куда только не ездил по работе. Даже на Кавказе трудился. С охотой помогал деревенским. Вообще, хороший человек был, ни разу дурным словом никого не обидел, для каждого был открыт. Мог всем поделиться. Да что там, даже двери никогда не запирал".

Правда, доверчивостью хозяина нередко пользовались. На сегодняшний день в доме не осталось ни одного инструмента. Да и сам мастер, по словам местных, в последние годы ухаживать за домом и двором перестал. Начал чаще прикладываться к алкоголю.

"Насколько я знаю, женат он никогда не был. Детей тоже нет. С сестрой некоторое время жил. Племянница, вроде, есть. Но не помню, чтобы к нему кто-то приезжал".

Василия Бородкова не стало две недели назад. Мужчина умер на 82-м году жизни в собственном доме. Похоронили его на местном кладбище. Все хлопоты по организации похорон на себя взял односельчанин Сергей Кандаков. Он же и ухаживал в последнее время за Василием.

"То ли предчувствовал он что-то. Несколько раз ко мне подходил со словами: "Долго жить не буду. Ты за мной ухаживай, корми... Я дом тебе оставлю". Всерьез его слова я не воспринимал. Но свое имущество в итоге он действительно переписал на меня", - объясняет мужчина.

По словам сельчанина, последние недели жизни Василий практически не вставал с постели, не выходил на улицу и перестал нормально питаться. Даже от бульонов отказывался.

"Сначала с аппетитом ел, потом уже перестал... Сам я дяде Васе сказал, что дом мне его не нужен. У меня свое жилье есть, хозяйство. Сразу два я не потяну".

Поэтому знаменитый дом с завитками Сергей выставил на продажу. Мужчина надеется, что у детища Василия Бородкова появится добросовестный и рукастый хозяин, который даст ему новую жизнь.

В самом доме есть и свет, и газ, и вода. Дворовые постройки тоже в хорошем состоянии, как и сараи.

"Сколько помню, дядя Вася всегда держал скотину: свиней, корову, а также кур. И только постарев, животных стал продавать. Вообще, сам по себе он жил скромно. Пенсия была небольшая. В последние годы стал получать около 10 тысяч рублей. Как-то телевизор ему из города друзья привезли, но техника у него не прижилась, тоже продал".

Зато кое-что Василий с удовольствием хранил и даже приумножал. Стены дома мастера полностью украшены картинами и всевозможными иконами. Ценности они, конечно, не представляют.

На верандах сохранились большие сундуки, высокие кровати, старенький нерабочий телевизор и другая утварь.

А еще в комнатах много фотографий с изображением родных умельца. Самого Василия ни на одном снимке нет. К счастью, небольшой видеоархив мы обнаружили у наших коллег из ГТРК "Чувашия". В 2012 году съемочная группа побывала у мастера в гостях.

"Все делал сам. Варить, резать могу. Сперва я рисую. Не художник, но рисую хорошо. Потом обвожу получившийся рисунок на металле. А после режу болгаркой... Семья у нас небогатая была, самыми нищими в деревне считались", - рассказал тогда Василий Бородков.

Сам мастер и его удивительный дом не раз становились объектом внимания телевизионщиков. Недавно творение Василия вошло в список самых необычных арт-объектов страны.

"Дом действительно уникальный. Такой формы нет больше нигде, потому что там уникальные орнаменты и элементы. Если говорить с точки зрения архитектуры и искусства, дом Василия Бородкова - это представитель наивного искусства", - поделился своим мнением создатель сообщества путешественников Tyту.ru Сергей Пищулов.

Нынешний хозяин дома уверяет, что за могилой умельца из деревни Тегешево будет организован должный уход.

"Больше за ней смотреть некому, кто приедет? Как только высохнет на кладбище, табличку повешу. Фотографию, памятник закажу. Все сделаю... Жаль только, что при жизни дядя Вася никому не был нужен".  

Видео:

Фото с сайта Туту.ruФото с сайта Туту.ruФото с сайта Туту.ruФото с сайта Туту.ruФото с сайта Туту.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости