Врач скорой о случаях из практики: "Запустили сердце мужчине, которого ударило током"

Врач скорой о случаях из практики: "Запустили сердце мужчине, которого ударило током"группа “Скорая помощь и медицина катастроф Чувашии” во "В Контакте"

Она помогает людям уже 24 года

Врач скорой из Чувашии рассказала о запоминающихся случаях из своей практики. Ей доводилось спасать и умирающего от удара током мужчину, и роженицу с младенцем. Об этом сообщают в группе “Скорая помощь и медицина катастроф Чувашии” во “В Контакте”.

Светлана Падуева сама из Шемурши. Стать врачом хотела с начальных классов школы. 

“Мама одноклассницы работала стоматологом, к ней одна после уроков ходила на лечение зубов. Мне очень нравилось ходить на прием. Люди в белых халатах были очень внимательными и чуткими. Тогда и появилась мечта стать врачом. После окончания 9-го класса во время каникул устроилась санитаркой в хирургическое отделение, где проработала все лето. Это окончательно убедило меня в правильности выбора", - вспоминает Светлана. 

Уже более 24 лет женщина посвящает свою жизнь спасению людей. До 2017 года работала в отделении скорой помощи Яльчикской ЦРБ. С 2017 - на подстанции скорой медицинской помощи с. Батырево, куда пришла по программе “Земский врач”.

"Случай, который больше всего запомнился? Их было так много, что сразу и не вспомнишь, - говорит врач. - Девочка родилась в машине, трудные роды, спасли две жизни, растет. Запустили остановившееся сердце, мужчину ударило электрическим током, живет. Пятеро пострадавших в одной автоаварии, все тяжелые, вовремя подоспели на помощь еще три скорые, спасли всех". 

Светлана рассказывает, что работа врача скорой медицинской помощи сложная и очень ответственная. Выезжая на вызов, она никогда не знает, с чем столкнется на этот раз.  

На вопрос, задумывалась ли она когда-нибудь об уходе в другую специальность, чтобы быть в кабинет, где всегда тепло и светло, а рядом всегда коллеги, лаборатория и так далее, женщина ответила, что были такие мысли. Однако скорая ее не отпустила. 

“Для меня это не только работа, это мой образ жизни, и я благодарна судьбе за свой выбор. Нет ничего дороже на свете, чем возвращение к жизни человека, который только что был на грани. Это самая большая благодарность в моей работе".

...

  • 0

Популярное

Последние новости