Ветеран из Чувашии служила в женском батальоне и была ранена: дошла до Риги

Ветеран из Чувашии служила в женском батальоне и была ранена: дошла до Ригиcap.ru

Сразу две истории про ветеранов ВОВ

В эти дни местные чиновники уделяют особое внимание ветеранам. Например, навестили двоих жителей Чебоксар. Подробнее о них рассказали в пресс-службе органов власти Московского района города.

Иванова Анна Титовна родилась 10 октября 1923 года в деревне Вурман-Янишово Канашского района. Проучилась 7 классов, а с 1938 по 1942 работала на ферме: сначала была дояркой, а потом – заведующей. В декабре 1942 года после окончания курсов связиста девушку мобилизовали и отправили на II Прибалтийский фронт. Служила в 32-м женском батальоне в Ржевске Калининградской области, затем ее перевели связисткой воздушного наблюдения частей ПВО. В итоге она дошла до Риги. Воевала до 1945 года, была ранена. Награждена орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

С 1945 по 1949 годы работала в родном колхозе заведующей фермой. С 1950 по 1973 была начальником отделения связи. В 1950 году вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Иванова Захара Ивановича. Супруги воспитали 5 детей.

Идрис Хангареевич Мингазов родился в деревне Большие Ачасыры Нурлатского района Татарской АССР. В 1945 году попал на войну на Дальнем Востоке. Служил в Каспийской военной флотилии, на Тихоокеанском флоте, участвовал в советско-японской войне. Вместе с командой обезвреживал подводные мины, расчищая путь военным кораблям. Победу встретил в Севастополе.

Проучился 7 классов средней школы, окончил Марийский лесохозяйственный техникум в Йошкар-Оле. Затем устроился работать на ремонтный завод: начинал слесарем, а потом дорос до заместителя директора. Переехав в Чебоксары, устроился заместителем директора в "Росавтомат". В 75 лет вышел на пенсию, общий трудовой стаж – 60 лет.

Воспитал 4 детей, имеет 4 внуков и 3 правнуков.

Также в Чебоксарах талантливые дети поют под окнами ветеранов песни военных лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости