Почему в Ибресинском районе почернело озеро, погибла рыба и пахло кислым молоком

Почему в Ибресинском районе почернело озеро, погибла рыба и пахло кислым молокомcap.ru

Специалисты назвали причину

В начале мая стало известно, что в селе Новое Чурашево Ибресинского района загрязнился водоем. Местные жители пытались спасти рыбу из ядовитого озера. 

По мнению сельчан, как сообщает ГТРК “Чувашия”, виноват в произошедшем молокозавод, который находится неподалеку. Жители жалуются на неприятный запах и темный оттенок воды: 

- Все воняет, гибнут рыбы, и все черное там. 
- Мы не чувствуем запах цветов, один канализационный запах. 

Кстати, по словам заслуженного эколога России Альберта Ластухина, эта вода потом попадает в реку Кебе, из речки Кебе в Хому, из Хомы в Кубню, а из Кубни в Волгу. 

Выброс стоков молокозавода произошел 4 апреля. После этого с проверкой в Новом Чурашево побывали сотрудники прокуратуры. Водоем осмотрели, взяли пробы воды. Визуально подтвердили факт гибели 38 рыб. 

"По предварительным сведениям, возможной причиной загрязнения водоема стал несанкционированный сброс сточных вод предприятием, расположенным в непосредственной близости. По указанному происшествию организована проверка, в том числе с направлением материалов в органы полиции для решения вопроса о наличии признаков уголовно-наказуемого деяния". 

На молокозаводе сообщили, что их станция работает только около полугода, и пока не в полную силу. Тем не менее, стоки здесь проходят полную очистку, все ступени - биологическую, химическую, анаэробную.  

"Полный цикл очистки проходит здесь и выходит в пруд. У нас все соответствует, документы соответствующие", - рассказал мастер очистного сооружения Валерий Иванов. 

Сотрудники рассказывают, что далее стоки попадают в технологические пруды, расположенные на территории предприятия, а не в сельский водоем. Однако один инцидент все же был. 

"Это был разовый случай по халатности, по вине работника, не уследили за насосом, коллектор перелился и разлился, в течение 10 часов все это стекало в пруд. Мы это лицо наказали, в дальнейшем обещаем, что такого больше не повторится, потому что мы заинтересованы и не хотим, чтобы загрязнялось, было негативное воздействие", - рассказала представитель завода Елена Кузьмина. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости