Из-за холода урожай в Чувашии оказался под угрозой: "Думали, вообще не будет всходов"

Из-за холода урожай в Чувашии оказался под угрозой: "Думали, вообще не будет всходов"скрин видео ГТРК "Чувашия"

Посевная кампания завершилась только в нескольких районах

Посевная кампания завершилась в Козловском, Порецком, Яльчикском и Батыревском районах. В целом работы пока не закончили на 10 % площадей. И это связано с холодной весной. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Например, в одном хозяйстве Красночетайского района к посевной приступили в двадцатых числах апреля. Яровую пшеницу и рапс успели засеять до дождей на площади в 260 га. А вот ночные заморозки в мае заставили земледельцев сильно понервничать.

"Всходы не дали в течение трех недель. Думали, вообще не будет всходов. Но все же, наконец, взошли. Теперь посевные уже радуют. А нам надо было во время посевных около 1000 га зерновых яровых посеять. На сегодня где-то менее 900 га. 100 га осталось", - рассказала директор СХПК "Коминтерн" Альбина Новикова.

При благоприятной погоде хозяйство планирует выйти на финишную прямую в течение двух-трех дней.

Завершить посевные работы к середине мая в этом году не удалось и Шумерлинскому муниципальному округу. Хозяйства выполнили план более чем на 90 %. Засеять яровыми культурами здесь намерены площадь в 5,5 тысяч га. А вот агрофирма "Таябинка" Красноармейского муниципального округа завершила работы полностью. На полях уже видны всходы.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости