Энтузиаст о создании уникального парка Вурнар: "Раньше здесь пили водку и ездили машины"

Энтузиаст о создании уникального парка Вурнар: "Раньше здесь пили водку и ездили машины"фото "Про Город"

Чем этот парк привлекает местных и гостей из районов

В одном из районов Чувашии создали парк отдыха силами энтузиастов и с помощью денег химического предприятия. Идея парка зародилась в головах пяти сотрудников завода, которые хотели сделать красивое место для жителей поселка. Экскурсию по парку для читателей "Про Город" провел один из людей, стоявший у истоков его создания.

Шесть лет назад в Вурнарах появился парк "Август", созданный силами всех заводчан и при финансовой поддержке одноименного предприятия. В начале июня корреспондент "Про Город" побывал в том самом парке. Экскурсию провел Евгений Захаров - начальник Управления социального обеспечения завода, который был одним из инициаторов создания этого места.

Евгений работает на предприятии уже более 32 лет. Он рассказывает, что шесть лет назад пять энтузиастов с завода решили создать эту площадку. Ранее место было заброшенным и привлекало бомжей и маргиналов, распивающих здесь алкогольные напитки.

"Раньше здесь был лесной участок, где летом брали землю под рассаду, где проводился Акатуй, где пили водку, где ездили машины. Так как в Вурнарах благоустроенного места не было, у нас возникла идея сделать это место раем для поселка", - начинает рассказ о парке Евгений Захаров.

Забегая вперед отметим, что в парке установлены арт-объекты, изготовленные сотрудниками завода.

Рабочие цехов объединились, чтобы сделать что-то необычное и красивое для этого места.

Парк привлекает не только случайных и постоянных посетителей, сюда уже стало традиционным заезжать молодоженам для праздничных фотосессий.

"Шесть лет назад нам с друзьями пришла мысль эту территорию привести в порядок. Участок был заброшенный. Когда мы приняли решение, руководство фирмы нас поддержало и 1 мая 6 лет назад мы сюда вышли всем заводом - это более 600 человек, на субботник".

"Вывезли мусор, срубили деревья, инициатива пошла от людей, которые хотели для поселка, для заводчан сделать красивый уголок".

"Первым объектом парка стал мост через овраг. Ранее были многочисленные просьбы пенсионеров, родителей детей, которые ходили на стадион. Этот мост стал началом нашего благоустройства".

"Весь парк создан на деньги компании. Часть арт-объектов - это работы наших заводчан. Они в свободное время на свои деньги и из материалов, которые были в цехах под рукой, создавали вот эту красоту. В течение 6 лет парк преобразился и развивается. Я думаю, безусловно, и это не только мое мнение, это самое благоустроенное и красивое место Вурнар".

"Вторым объектом стала "Поляна сказок". Любимое место маленьких детей. Здесь 90 % фигур покупные, но есть арт-объекты, изготовленные заводчанами. Когда первый год парк был пуст, нам хотелось его укомплектовать, мы объявили по заводу конкурс мастеров. Каждый цех изготавливал свои объекты. Здесь мы видим ослика от коллектива цеха гербицидов, а дальше миньены - изготовили коллективы энергоцеха и печи сжигания".

"Впереди видим объект работы железнодорожного цеха. Это сельский дворик. Все сделано из подручных материалов. Тут мельница, колодец, лошадка, все из поддонов".

"Первые два года приходилось тяжело. Мы отучили здесь пить, курить и сквернословить. Даже иногда удивляются, говорят, что даже окурков у вас тут нет. Это приходит с годами. Помогают наши пенсионеры, которые здесь гуляют, делают замечания".

"В этом году мы осознали прошлые ошибки, поэтому к арт-объектам добавили таблички, чтобы было видно, кто их изготовил. Это арт-объект первого конкурса - "Мотоцикл Харлей".

"Каждый объект служит фотозоной".

"Сейчас подбираем людей для катамаранов и лодок. Был бы объем пруда больше, у нас возможностей еще больше было бы. Но тем не менее у нас здесь проходят конкурсы караоке, игры, турслеты. Где чисто, где красиво, туда люди и идут".

"Это работа железнодорожного цеха. Идея механика цеха Демина Сергея Юрьевича. На складе были цепи, и вот такая мысль родилась. Сказку Пушкина воплотили вот в такой арт-объект. Это стало любимым местом для фотозоны посетителей".

 "Это машинка антивандальная. Ее не толкнешь, она не двигается, поэтому она еще стоит здесь еще, это объект 2022 года от 181-го цеха. Бочка своя, здесь ничего покупного нет".

"Это уголок Африки, саванны и жирафов. Хотим еще добавить".

"Сейчас составили жюри из творческих работников. Два преподавателя художественной школы, директор народного музея. Подвели итоги: три работы по 10 000 рублей мы оценили. Буквально на следующей неделе они будут поощрены. Те работы, которые не попали в финал, тоже поддержим".

"Это такая конструкция, здесь мыс идет. Это идея главного инженера, говорит, давай сделаем".

"Это работа гаража легковых автомобилей. Вечером светится".

"Это подарок парку от завода "Август Бел", скульптура называется "Семья". Таких скульптур в России 4 или 5. Здесь и гости, и молодожены. Новая фотозона появилась".

Еще больше узнать о парке и его арт-объектах можно в видео:

Карта:

...

  • 0

Популярное

Последние новости