Как защитить себя, жилище и не сесть в тюрьму: пояснения от чебоксарского адвоката

Как защитить себя, жилище и не сесть в тюрьму: пояснения от чебоксарского адвокатафото "Про Город"

Верховный суд выпустил новое постановление

Пленум Верховного суда России в очередной раз обсудил вопросы необходимой обороны и ее пределы. По итогам было внесено изменение в ранее принятое постановление "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление". Пояснил детали член Совета Адвокатской палаты Чувашии адвокат Сергей Ильин.

В конце мая в Верховном суде РФ состоялось заседание Пленума Верховного суда России, по итогам которого были внесены изменения в ранее принятое постановление "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление". Верховный суд РФ в очередной раз обратил внимание нижестоящих судов на необходимость защиты прав граждан, в случае если в их отношении принимаются противоправные действия нападающим.

Принятое постановление Верховного суда прокомментировал член Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики, председатель Коллегии адвокатов "Иванов, Ильин и партнеры" Ильин Сергей Валентинович.

"Обеспечение защиты личности является главной функцией государства. В связи с этим, в Уголовном кодексе предусмотрено понятие "необходимая оборона". 

Необходимая оборона – это причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, а также защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

"В ситуации когда лицо, намеревается совершить противоправные действия, демонстрирует оружие, дает понять, что намерен его применить, либо высказывает слова угрозы, либо намерен причинить вред здоровью, угрожает убийством вам или лицам, которые находятся рядом с вами, именно в этой ситуации человек вправе обороняться, вправе действовать - в состоянии необходимой обороны. Верховный суд конкретизировал, что лицо, которое причиняет вред другому лицу, должно понимать, что пострадавший вправе действовать в состоянии необходимой обороны".

Какая польза от нового постановления?

"Это постановление, несомненно, принесет пользу тем, кто в любой момент готов помочь своим близким, себе, посторонним, то есть тем, кто действует в состоянии необходимой обороны. Действия именно этих лиц Верховный суд оберегает, с одной стороны — конкретизирует, а с другой стороны — расширяет их толкование и случаи применения. Верховный суд подчеркивает, что действовать можно тогда, когда создается реальная угроза жизни и здоровью чьей-либо жизни".

Человек сам определяет реальность угрозы?

"Если человек видит, что на него направлено оружие либо высказываются слова угрозы причинения вреда здоровью, имуществу, слова угрозы направлены в адрес рядом стоящих лиц либо на улице происходит какая-то потасовка. В этой ситуации человек вправе обороняться (защищать и защищаться) от противоправного поведения нападавших. Соответственно, эту ситуацию он оценивает самостоятельно".

Каков адекватный ответ на словесные угрозы жизни и здоровью?

"В этой ситуации Верховный суд РФ как раз и говорит, что теперь угроза может быть высказана даже в словах. Если раньше для необходимой обороны требовалась демонстрация какого-либо оружия или реальное причинение вреда, реальное нападение, то в этой ситуации, если человек понимает, что сейчас немедленно после слов, действий, последует противоправное поведение, он уже вправе оборонятся физически. Каждая ситуация, конечно же, индивидуальна, но формально, необходимая оборона уже возможна".

Кто должен в суде доказывать, что я воспринял слова нападающего серьезно?

"Каждое уголовное дело индивидуально. Доказательство вины, что вы действовали не в состоянии необходимой обороны, должны представить органы предварительного следствия, если дело рассматривается до суда. А если дело передали в суд, то тогда государственное обвинение должно доказать, что вы действовали не в состоянии необходимой обороны. Как правило, доказательства могут быть разными: показания свидетелей, экспертизы, ситуационные экспертизы, судебно-медицинские экспертизы. Суд на основе оценки всех доказательств выносит приговор".

До 31 мая словесная угроза не считалась адекватной угрозой для необходимой обороны?

"Да, судебная практика исходила из того, что сама по себе словесная угроза не была достаточным основанием для применения необходимой обороны, для этого требовалось применение какого-либо насилия. Но сейчас факт отсутствия насилия и допустим, факт противоправного проникновения в жилище уже является основанием для того, чтобы применить необходимую оборону".

Если злоумышленник хочет украсть у меня из дома имущество, я вправе применить физическое воздействие?

"Да, вы вправе обороняться всеми возможными способами. Вы вправе защищать свое имущество. В связи с этим, если нет реальной возможности вызвать полицию, вы вправе пресечь противоправное поведение: задержать лицо совершающее преступление и так далее".

Каким критериям должна отвечать необходимая оборона?

"Угроза должна быть реальной, и обстановка должна быть такой, чтобы человек понимал, что ему будет причинен вред (например, демонстрация оружия, угроза в словах), в этой ситуации ему можно обороняться. Необходимая оборона освобождает от уголовной ответственности. То есть, можно обороняться в ситуации, когда вор залез в квартиру, чтобы защитить детей, имущество и так далее. Вы вправе обороняться, защищать лиц, находящихся рядом с вами".

Какие способы необходимой обороны запрещены законом?

"Запрещены умышленные противоправные действия. То есть без наличия повода и наличия достаточных оснований для обороны. Если сама обстановка не давала возможности нападать, не было и реальной угрозы - это уже будет противоправное поведение с вашей стороны. То есть вы не обороняетесь, не действуете в состоянии необходимой обороны, а вы нападаете и умышленно причиняете вред".

Как быть с превышением необходимой обороны?

"Я думаю, с учетом позиции Верховного суда РФ ситуация изменится в лучшую сторону. Если раньше нападавший был с кулаками, а оборонявшийся с ножом, наносил в ответ удары, то это трактовалось, как превышение необходимой обороны, то в нынешней ситуации тенденция будет немного другой. Верховный суд говорит четко: действия оборонявшегося могут быть любыми, главное, чтобы он понимал, что имеется реальная угроза его жизни, здоровью, имуществу и так далее. Что он действовал с целью именно обороняться, а не с целью умышленного причинения вреда. Думаю, тенденция будет позитивная, то есть любое противоправное поведение, в том числе создающее реальную угрозу, как раз и будет трактоваться, как необходимая оборона".

"Разъяснения вышли 31 мая, в День российской адвокатуры, и это своего рода подарок защитникам-адвокатам, но как будет развиваться судебная практика, как будут действовать нижестоящие суды и каким образом это будет корректироваться Верховным судом РФ — покажет только время. Основная идея постановления сводится к словам президента Владимира Владимировича Путина. Он говорил, давайте защитим людей, которые защищают себя сами - вот в этом суть. Именно Верховный суд РФ поясняет, что защищаться можно любыми способами, не запрещенными законом, но в ситуации, когда существует реальная угроза жизни и здоровью".

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости