В Чебоксарах спасали пятилетнего мальчика, который упал с самоката и ударился головой

В Чебоксарах спасали пятилетнего мальчика, который упал с самоката и ударился головойскрин видео ГТРК "Чувашия"

"Брейте и быстрей операцию делать"

С начала летних каникул дети, оставшиеся без присмотра, попадают в опасные ситуации. Количество травм заметно увеличилось. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

В Республиканской детской клинической больнице спасли пятилетнего Даниила. Он поехал на самокате за мороженым и упал. Возможно, ударился головой о камень. По словам мамы Снежаны, дома у него начались жуткие боли, но он не мог объяснить, что болит.

"Он показывал, глаз болит, голова болит, все в кучу. Мы вызвали скорую. До этого тошнить его начало. Приехали, сделали снимок. Врач сразу сказал, что сильное сотрясение, надо ложиться. Когда сделали снимок, врач быстро сработал. Медсестрам сказал: "Поднимайте на второй этаж, брейте и быстрей операцию делать", - рассказала мама мальчика.

Оказалось, что у ребенка был перелом теменной кости, и началось кровоизлияние в мозг. Благодаря операции, которую провели нейрохирурги, ребенка удалось спасти. 

Отмечается, что ежедневно в отделение травматологии и ортопедии поступают по 5-8 детей, которым требуется оперативное лечение. Амбулаторных пациентов в разы больше - в день в больницу могут обратиться до 90 человек с различными видами травм. На прошлой неделе отделение травматологии было полностью заполнено.

"В последнее время участилось, особенно у сельских жителей, ДТП с участием детей. ДТП такие, что подростки 12-14 лет катаются на мотоциклах, мопедах. У нас несколько человек лежит с тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Девочка каталась на мотоцикле. Пассажиром была. Врезались в кабана. Кабан погиб. У девочки открытая черепно-мозговая травма", - сообщил заведующий отделением травматологии и ортопедии РДКБ Игорь Ластухин.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости