Житель Толиково обустроил родник, выкопал пруд и пытается возвести храм

Житель Толиково обустроил родник, выкопал пруд и пытается возвести храмфото "Про Город"

Все началось с видения белого старца с бородой

"Про Город" продолжает рубрику про интересных людей Чувашии. В этот раз мы расскажем о жителе Чебоксарского района, который облагородил природный родник на своем участке и открыл его для всех желающих. Помимо этого, как оказалось, он строит там же своими силами небольшой монастырь. Наш корреспондент издания побывал в гостях и узнал подробнее.

20 июня "Про Город" побывал в гостях у Геннадия Егорова в деревне Толиково Чебоксарского района. Жителям близлежащих деревень он известен тем, что на своем участке обустроил родник, освятил его, сделал площадку, чтобы воду мог набрать любой желающий. На месте нам удалось узнать, что не только родник прославил Геннадия в округе.

Забегая вперед, отметим, что мужчина является председателем Приходского совета прихода Православной церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" деревни Толиково.

Документы об этом он предоставил корреспонденту.

На своем участке Геннадий решил сделать место, которое бы радовало людей. По его словам, чтобы обустроить родник, потребовалось около полумиллиона рублей: проложить трубы от источника, оплатить работу техники и купить стройматериалы.

Здесь же на участке он выкопал пруд, выпустил в него рыбу. На это потребовалось не менее 10 лет. Рядом он обустроил площадку для желающих порыбачить. Платить за это не надо. Также он построил лестницы и дорожки для удобного перемещения по участку.

Геннадий говорит, что пришел ко всему этом не сразу. Его подтолкнула потеря близких. Также он сам оказывался на пороге смерти, а поборов онкологию, решил посвятить себя служению Богу и людям.

Отметим, что мужчина за свою жизнь успел поработать в транспортном предприятии, а также имел свое производство и строительную компанию. Он был и лесником, и милиционером, и строителем, и корреспондентом. Сейчас же он председатель Приходского совета.

Геннадий Егоров называет себя монахом-отшельником, так как живет здесь уже около 10 лет и не особо контактирует с внешним миром. На своем участке он строит небольшой монастырь, а еще планирует создать купель для местных жителей рядом с источником.

Все началось много лет назад. Геннадий потерял отца, заболела мать, а за короткий промежуток времени умерли несколько его братьев. Будучи в подавленном состоянии, он пришел в пустующий родительский дом. От боли утраты, вспоминает Геннадий, он потерял тут сознание и ему пришло видение, которое определило его дальнейшее развитие и цель жизни.

"У меня было большое горе. Когда я сидел на земле своих предков, я не то чтобы плакал, я изнемогал от боли, от горя. Я настолько измучился сердцем, что просто потерял сознание. Потом открыл глаза, смотрю, идет старец с седой бородой в белом одеянии. До сих пор перед глазами, это на том месте, где сейчас часовенка стоит. Он пришел и говорит: "Геннадий, ты слишком много страдаешь и мучаешься, иди по стопам Господа, через испытания и любовь к людям ты осознаешь истину. Ты сможешь перебороть все боли, обиды и тягости. Господь услышит тебя и поможет", - рассказывает Геннадий.

Еще около 15 лет назад Геннадий уже был известен жителям Чувашии как человек, который строит храм в деревне Толиково рядом со старым кладбищем в Липово.

Епархия выделила землю, был заложен фундамент и получены одобрения различных инстанций. Однако неблагоприятная финансовая обстановка тех лет в стране, внутренние разногласия участников благотворительного фонда, на который собирались деньги, нарушили планы. Строительство храма, который намеревались построить недалеко от Толиково, заброшено.

На том месте сейчас только фундаментные блоки, разрушенная бытовка и остатки стройматериалов.

Корреспондент издания поинтересовался причиной желания построить большую церковь около деревни Толиково. По словам Геннадия, идея была в том, что ранее на территории "Химпрома" находились кладбище и церковь, кладбище перенесли, а церковь рядом не построили.

По мнению Геннадия, общими силами необходимо построить храм в память о тех, кто был похоронен на старом кладбище, о тех кто строил химкомбинат, и тех, кто скончался. Мужчина рассказывает, что в округе множество деревень и людей, которым этот храм нужен.

"Храм я строю во искупление грехов своих и всего человеческого рода", - говорит Геннадий.

После тех событий, когда строительство храма прекратилось, монах-отшельник решил переосмыслить случившееся и уединился на своем участке.

Здесь он и приступил к посильным вещам, которые был способен сделать сам или при помощи людей, которые не отказались его поддержать.

Участок родителей, со слов Геннадия, он передал в собственность епархии. Здесь он начал облагораживать территорию для людей и строить монастырь.

Тут же есть молельный дом и келья, в которой он проживает.

Здесь же и огород на котором он выращивает необходимые для питания продукты. Посажен картофель, томаты и прочие овощи. Хозяйством он занимается самостоятельно.

Возвращаясь к монастырю, что на участке, Геннадий рассказывает, что сейчас он планирует закончить верхнюю часть строения, а затем повесить колокол.

"Если Господь Бог дал мне вот эту силу духа, я и стараюсь. Делаю вот эту красоту, во имя спасения рода нашего человеческого от нравственной гибели, духовной гибели. Если я могу подарить своими руками людям любовь, которую они чувствуют, значит, я не зря живу на этом свете", - подытожил Геннадий.

Желающие посетить необычное место или оказать помощь в строительстве могут самостоятельно приехать к Геннадию или позвонить ему по телефону 8 987 125 9507.

Больше подробностей смотрите в видео:
Карта:

Фото:

...

  • 0

Популярное

Последние новости