Прокуратура требует уволить главу одного из районов Чувашии: заключал контракты с пасынком

Прокуратура требует уволить главу одного из районов Чувашии: заключал контракты с пасынкомcap.ru

Собрание депутатов оттягивало этот момент

В конце 2021 года прокуратура обнаружила нарушения законов о противодействии коррупции при заключении контрактов на содержание и ремонт автодорог. Глава администрации Аликовского района заключал бизнес-контракты со своим пасынком, тем самым создавая конфликт интересов. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

Установлено, что между администрацией Аликовского района и индивидуальным предпринимателем в 2019-2021 годах заключены договоры на выполнение работ для района. Всего на сумму более 42 млн рублей. К слову, данный бизнесмен - пасынок главы администрации района.

"При этом главой администрации района меры по урегулированию возникшего у него конфликта интересов не приняты, обязанность, предусмотренная федеральным законодательством по отказу в заключении муниципальных контрактов с индивидуальным предпринимателем и уведомление о возможном конфликте интересов, не исполнена, - уточняют в ведомстве. - Выявленные прокуратурой нарушения также подтверждены заключением соответствующей комиссии при администрации главы Чувашии".

У Собрания депутатов Аликовского района прокуратура потребовала уволить главу администрации Аликовского района из-за утраты доверия. Однако в течение длительного времени те уклонялись от рассмотрения данного требования, а в апреле 2022 года решили объявить ему выговор. Прокуратура с этим не согласилась и обжаловала бездействие Собрания депутатов в суде.

"Суд согласился с позицией прокуратуры, возложив на районное Собрание депутатов обязанность надлежащим образом рассмотреть прокурорское представление и принять решение об увольнении главы администрации района по утрате доверия".

Для справки. Главой Аликовского района является Александр Куликов. Согласно информации с сайта ЕР, его избрали на эту должность в 2012 году. Известно, что переизбрали последний раз в 2020.

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости