Сколько в Чувашии стоит сбитый лось: актуальные штрафы за ДТП с диким животным

Сколько в Чувашии стоит сбитый лось: актуальные штрафы за ДТП с диким животнымиз архива "Про Город"

Как возмещается ущерб

Жители Чувашии стали чаще замечать копытных животных на дорогах и в городе. К примеру, 21 июня в Чебоксарах проскакала косуля. Однако из-за этого некоторые копытные попадают в ДТП. О штрафах для водителей в случае гибели животных рассказали в пресс-службе Минприроды Чувашии.

За период с 11 по 18 июня на дорогах республики произошло четыре ДТП с гибелью лосей и косуль.

"В период до конца июня месяца ежегодно отмечается увеличение случаев появления копытных животных на дорогах, открытых местах, отмечается появление животных в населенных пунктах. По причине массового появления кровососущих насекомых активность перемещения крупных копытных животных усиливается", - сообщают в ведомстве.

Так как все животные в границах России являются государственной собственностью, то за ущерб водитель может получить штраф. Согласно методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, размер ущерба в результате гибели животных в ДТП составляет, например:

  • при гибели лося - 80 000 рублей;
  • косули - 40 000 рублей;
  • кабана - 30 000 рублей;
  • зайцев - 1000 рублей.
По вопросу возмещения вреда Минприроды Чувашии спешит успокоить водителей. Вред, причиненный государству при гибели диких животных, возмещается в гражданско-правовом порядке, как правило, со страховых компаний, застраховавших автогражданскую ответственность водителя, то есть возмещение ущерба животному миру оплачивается по полису ОСАГО страховыми компаниями добровольно или взыскивается министерством в судебном порядке. Ущерб взыскивается с водителя только в случае отсутствия полиса ОСАГО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости