Впервые в Чувашии воссоздадут Ржевскую битву

Впервые в Чувашии воссоздадут Ржевскую битву"Про Город"

Состоится инсценированная реконструкция боя 139-й стрелковой дивизии

Впервые в Чувашии состоится инсценированная реконструкция боя 139-й стрелковой дивизии. Также представят военную технику. Об этом сообщает министр образования Чувашии.

В республике пройдет форум студенческих и школьных поисковых отрядов "На Сурском рубеже". В его рамках покажут фрагмент Ржевской битвы, которая проходила с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года. Форум пройдет 2 июля в селе Ильина Гора Ядринского района.

В реконструкции будут задействованы:

  • 100 реконструкторов;
  • 4 единицы техники;
  • более 3000 светошумовых патронов;
  • более 100 зарядов пиротехники.

Также там будет военная техника, стрелковое оружие и амуниция образца 1942 года, полностью аутентичная тому времени.

Для справки.

Ржевская битва - боевые действия советских и немецких войск в ходе Великой Отечественной войны, проходившие в районе Ржевско-Вяземского выступа с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами от полутора до трех месяцев. Включают в себя четыре наступательные операции советских войск Западного и Калининского фронтов против 4-й и 9-й полевых армий немецкой группы армий "Центр", имевшие целью нанести поражение основным силам "Центра", освободить города Ржев, Сычевку, Вязьму и тем самым ликвидировать Ржевско-Вяземский выступ. Завершилась отступлением 9-й армии вермахта 5 марта 1943 года с Ржевско-Вяземского выступа.

139-я стрелковая дивизия формировалась в 1941 году в Чебоксарах. Личный состав состоял на 75 % из жителей Чувашской АССР. Боевые действия дивизия начала в августе 1942 года, в ходе Ржевско-Сычевской операции под городом Ржевом, где из 12 тысяч человек 9 тысяч были убиты, ранены или пропали без вести.

...

  • 0

Популярное

Последние новости