Монумент строителям Сурского рубежа открывали со слезами: "Моя мама копала окопы"

Монумент строителям Сурского рубежа открывали со слезами: "Моя мама копала окопы"фото "Про Город"

Репортаж и мнения очевидцев

1 июля в Чувашии торжественно открыли мемориал, посвященный строителям Сурского оборонительного рубежа. Он развернулся вблизи села Байгулово Козловского района около трассы М7.

Мемориал состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 километров оборонительных сооружений, ведь протяженность Сурского рубежа составила 380 километров. По задумке автора проекта и скульптора, шар в центре означает некий символ Земли. Трещина на нем - это шрам на теле Земли, который люди создавали своими руками.  

Подготовка к его открытию велась 1,5 года. Как сказал глава Чувашии Олег Николаев, все эти годы жители республики тщательно изучали историю строительства оборонительных рубежей.

“Это место для нас будет являться неким порталом, который будет погружать в события тех времен. Мы планируем развить эту территорию музейным комплексом”, - сказал глава республики Олег Николаев. 

98-летняя Зинаида Михеева была одной из тех, кто с 1941 по 1942 год копал Сурский рубеж. По ее воспоминаниям, то время было одним из самых тяжелых в ее жизни.

“Родом я из Аликовского района. Копала Сурский рубеж возле Ядрина. Было очень холодно. Мы надевали только кафтан и лапти. Кормили плохо. Даже картошки не было. Ели хлеб и кильку. После работы на Суре отправили на лесозаготовку. Было тяжело, но мы все равно не убегали. Нам давали задание, и мы все выполняли. Я, конечно же, рада тому, что построили этот мемориал. Раньше не вспоминали про наш подвиг. Памятник я посмотрела. Все хорошо”, - поделилась своими впечатлениями Зинаида Михеева.

Когда началась Великая Отечественная война, Феоктисте Пронюхиной было 15 лет. Жила она тогда в деревне Верхнее Байгулово Козловского района. Ей тоже пришлось выкапывать противотанковые рвы. Для этих целей из ее деревни было взято семь человек, включая ее саму. До места работы она шла 2,5 километра пешком. 

“Вся молодость там прошла. Работали наравне со взрослыми с 6 утра до 18 часов”, - вспоминает Феоктиста Пронюхина.

Непосредственно само открытие началось с минуты молчания. После этого было представление. Именно оно тронуло гостей. Некоторые не смогли сдержать эмоций.

“Открытие тронуло до слез. Мы приехали на машине из Чебоксар. Добираться сюда очень удобно. Монумент стоит на хорошем месте. Пусть все видят и знают, что он здесь находится. Моя мама лично копала здесь окопы. Школьников нужно сюда привозить обязательно, даже детсадовцев. Хотелось бы, чтобы было больше зелени и скамеек. Чтобы люди пришли, посидели, отдохнули, преклонились. Можно было бы фонтанчик какой-нибудь установить, чтобы здесь было как в зоне отдыха”, - считают Светлана Семенова и Вера Алексеева.

“Сегодня, безусловно, чувство гордости за родную Чувашию переполняет каждого находящегося у этого великого памятника. До сих пор мне кажется, что история не знала такого монумента. Это дань памяти нашим труженикам тыла. Мы гордимся, что именно на Козловской земле построен такой монумент. Здесь у нас действительно шла безмолвная война тружеников тыла. В Козловском районе копали окопы, много наших женщин и мужчин здесь трудились. Поэтому мы очень гордимся тем, что именно на этой территории открыли этот памятник”, - сказала директор музея в Козловке  Марина Солдатихина.

По словам бывшего главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, расположение мемориального комплекса является одним из самых привлекательных мест для туристов и для людей, которые будут проезжать по трассе М7. 

“Обычно это дорога наполнена автомобилистами. Десятки тысяч людей проезжают по ней каждый день”, - отметил полпред Чувашии при президенте РФ Алексей Ладыков.

Все опрошенные гости остались довольны мемориалом. Каких-либо серьезных недочетов они не заметили.

“Сегодня здесь великий праздник, посвященный строителям Сурского рубежа. Моя мама Елена Яклашкина из Янтиковского района. Она рассказывала мне, как она рыла эти окопы, несмотря на лютые морозы. Они говорили тогда друг другу: “Мы Родину свою защищаем, надо отстоять ее”. Монумент очень могущественный, яркий, достойный”, - говорит дирижер Морис Яклашкин. 

“Я сам из Козловского района, живу рядом. Монумент построен красиво. Сделан он в честь памяти тех, кто отдал свой долг, обороняя наши позиции. Его расположение очень удобное. Рядом прям проходит федеральная трасса М7. Все проезжающие могут остановиться, посмотреть, возложить цветы”, - сказал Алексей Тимофеев.

“Сделано все хорошо. Сама я родом из Верхнего Байгулово, а приехала сейчас из Марий Эл. Всю территорию посмотреть еще не успела. Думаю, что это место может вскоре привлечь к себе туристов. Расположение монумента для меня удобное, вот только бы въезд оставили. Сейчас приходится вкруговую ехать”, - говорит Татьяна Ларионова. 

“Я очень рад этому грандиозному событию. Это дань памяти тем, кого в свое время не так часто вспоминали. В школу приглашали ветеранов, они плакали, рассказывали о войне, но ведь никогда не приглашали строителей Сурских рубежей. Я сам родом из деревни Байгулово. Меня внешний вид монумента устраивает. Пока что не до конца трава выросла, но все это будет потом. Брусчатка похожа на ту, которая была в те времена. С таким колоритом мне очень нравится. Ночью проезжал это место, выглядит красиво”, - говорит Борис Крылов. 

"Приехала из Комсомольского района на автобусе специально на открытие. Идея вообще хорошая. Очень красиво сделали. Постарались, конечно", - говорит Алевтина Смирнова.

“Мы приехали из Урмарского района. Мне соседи рассказали об открытии монумента. Вот, захотелось посмотреть. Живу рядом, через дорогу. Какие же молодцы те, кто это сделал”, - сказала 93-летняя Валентина Соловьева.

Вскоре на территорию мемориального комплекса планируется вывозить школьников. Об этом рассказал министр образования Чувашии Дмитрий Захаров. 

“Со следующего учебного года они будут приезжать и знакомиться с мемориалом”, - сказал он.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости