В Чебоксарах инспекторы ГИБДД ловят катающихся на самокатах нарушителей

В Чебоксарах инспекторы ГИБДД ловят катающихся на самокатах нарушителейскрин видео ГТРК "Чувашия"

Какие есть штрафы

В Чебоксарах инспекторы ГИБДД проводят рейды, чтобы выявить нерадивых водителей электросамокатов. Также есть штрафы от тех, кто сдает данные транспортные средства в аренду. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Инспекторы ГИБДД проводят рейды в Чебоксарах и проверяют водителей самокатов и велосипедов. Например, по проезжей части, там, где рядом есть тротуар, гонять на электросамокате запрещено. За это предусмотрен штраф в 500 рублей. По пешеходному переходу водитель и вовсе не должен ехать на электросамокате.

"Сотрудники Госавтоинспекции еженедельно по 2-3 раза проводятся данные мероприятия. Рейды направлены на предупреждение ДТП с участием самокатов и велосипедов. Бывают случаи, когда люди, зная, что электросамокаты превышают номинальную мощность более 250 ватт, целенаправленно срывают шильдики. И ездят. Мы же при отсутствии данных документов на электросамокат и вообще при отсутствии каких-либо документов доставляем их в отделы полиции. Там уже при установлении, что электросамокат превышает 250 ватт, налагается штраф от 5 до 15 тысяч рублей", - сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Андрей Ершов.

В пунктах проката электросамокатов напоминают, что у одного транспортного средства должен быть один водитель, не два. Ездить можно только по тротуарам, а если на них есть "выделенка", то только по ней. По поводу скорости: по городу она должна быть не выше 20 километров в час, на территории Залива - не выше 15. 

"Те клиенты, кто не соблюдает правила пользования нашими электросамокатами, попадают под санкции. Первое - клиенту просто приходит пуш-уведомление, что он нарушил какое-то из правил. Второе - это штраф в 300 рублей. Третье - штраф в 1000 рублей. И четвертое - зарегистрированный аккаунт просто блокируется, то есть заносится в черный список", - рассказал руководитель кикшеринговой компании Александр Шангов.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости