Детские площадки Чувашии, построенные за миллионы, оказались небезопасными

Детские площадки Чувашии, построенные за миллионы, оказались небезопаснымиФото ОНФ Чувашии

Что нашли общественники

Общероссийский народный фронт Чувашии проверил более 40 детских площадок в Чебоксарах и районах республики. Практически каждая игровая зона оказалась в той или иной мере опасной для игр. А в Цивильске игровое и спортивное оборудование и вовсе регулярно демонтируют, чтобы провести на этой территории очередной концерт или праздник. После все возвращают на место, но, как правило, в незакрепленном виде.

Проблемы есть и в Чебоксарах. Например, почти каждый второй объект площадки на улице 50 лет Октября небезопасен для детей. Несовершеннолетние сами рассказывают, на какой карусели получили ушибы и ссадины. 

"У каруселей сломаны сиденья, и обнажились острые железные углы каркаса, цепи качелей остались без оплетки, и в них легко можно защемить пальцы, у баскетбольной площадки порвалось покрытие – можно зацепиться ногой во время игры и упасть", - поясняют в ОНФ. 

Объект за счет городского бюджета построили еще в 2017 году. Но со временем следить за ним перестали, хотя и находится площадка прямо под окнами администрации Калининского района. 

Скейт-парк в сквере "Шупашкар"

Появился скейт-парк в Чебоксарах в 2018 году. Здесь всегда много детей и подростков, поэтому тренировочные фигуры выходят из строя. В мини-рампе для скейтеров общественники обнаружили четыре опасных пролома, один из которых глубиной почти в 1 м, в трех других запросто можно застрять. Дети не раз получали там травмы. После сигналов в соцсетях администрация быстро с этим разобралась. Объект, казалось бы, привели в надлежащее состояние. 

"Фактически он [Денис Спирин] публично признался, что городские службы бездействуют и не проводят регулярный осмотр детских игровых и спортивных площадок. Об аварийном оборудовании они узнают только из обращений обеспокоенных граждан. Это означает одно - ситуация с безопасностью детей с игровым и спортивным оборудованием на территории города не контролируется", - считают специалисты. 

В итоге Народный фронт повторно посетил скейт-парк, чтобы проверить качество свежего ремонта. Как оказалось, заделали там только метровый сквозной проем, причем теми же оторванными от него ранее деформированными щитами. Все остальные опасные дефекты проигнорировали. Дело в том, что рампа там обшита скользким материалом, тяжелая труба на ней не закреплена и легко слетает вниз от любого воздействия, выпирают элементы креплений и острые края отделяющейся обшивки.

Ашмарина, 41 и 42/1 

Во дворе рядом с детской площадкой между этими домами идет стройка. Правда, никаких заборов на месте не установлено. У детских горок и каруселей лежат стройматериалы. По словам жителей, такая ситуация длится около недели. После того, как туда нагрянули общественники, площадку просто убрали. Логика проста: нет игровой площадки – нет детей, нет детей – не надо беспокоиться об их безопасности. Правда, теперь ребятам негде играть, и ждать, видимо, придется до самого конца стройки. 

Центральная городская площадь в Цивильске

Ее общественники прозвали "Поле чудес". Большая зона по замыслу проектировщиков должна была объединить игровую и тренажерную площадки, скейт-парк и площадку для игр с мячом. На данный объект из республиканской казны выделили 16 млн рублей. 

Однако сейчас на месте остались лишь разноцветные искусственные покрытия. По словам местных, еще в апреле оборудование сняли и увезли. Как оказалось, эту же площадку чиновники используют для проведения праздников. 

"При подготовке к мероприятиям игровое и спортивное оборудование демонтируют, а по окончании возвращают на место. И так каждый раз! Однако в этом году на площадь вернулась лишь малая часть оборудования, причем его поставили, даже не закрепив. Уже больше двух месяцев детям предлагают играть на практически пустом плацу, закатанном в асфальт". 

ОНФ обратился в администрации и прокуратуру, чтобы добиться исправления ситуации. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости