Мельницы, древнее городище: фотограф назвала девять мест в Чувашии для лучших снимков

Мельницы, древнее городище: фотограф назвала девять мест в Чувашии для лучших снимковАвтор фото Дарья Степанова

Населенные пункты, которые стоит посетить

С наступлением летнего сезона жители Чувашии стали все чаще задаваться вопросами: куда выбраться с детьми, что посмотреть и где провести время в хорошей компании? Фотограф Дарья Степанова поделилась девятью локациям, которые как нельзя лучше подойдут для отдыха на природе и запомнятся завораживающими фотосессиями. 

"Фотография для меня - это хобби, ставшее в процессе работой. Сама по образования я дизайнер. Снимать начала больше десяти лет назад в путешествиях. Постепенно появились и коммерческие съемки", - делится девушка. 

Популярная сегодня локация - водопад Серебряный каскад в Моргаушском районе

Находится водопад всего в часе езды от Чебоксар. Сам по себе он небольшой, но очень живописный. Особенно красив в зимний период, когда вода полностью обрастает льдом. Полное ощущение того, что ты попал в сказку. 

Вообще, Моргаушский район богат на интересные для путешественников места. Рядом с тем же Серебряным каскадом имеется высокая площадка с впечатляющим видом на Волгу. А если проехать чуть дальше, можно заглянуть на страусиную ферму и открыть для себя огромный старый дуб - еще одно излюбленное место для фотосессий. 

Водопад расположен в небольшом лесном массиве, в овраге рядом с деревней Куськино Моргаушского района.
Ферма - в деревне Тренькино Моргаушского района. 
Дуб - в 100 метрах западнее деревни Ильинка Моргаушского района.

Мокринский железнодорожный мост в Канашском районе
 
Данный мост вызывает неподдельный интерес не только у жителей Чувашии, но и у заядлых путешественников по всей стране. Сюда приезжают в любое время года, устраивают тематические фотосессии и просто наслаждаются необычной красотой сооружения. 

"По одной из версий, его строительство происходило с 1914 по 1918 год. Эксплуатировали сооружение недолго, поскольку довольно скоро неподалеку возвели более удобный и современный мост. Одна из причин такой популярности мокринской достопримечательности - схожесть со знаменитым ж/д мостом из "Гарри Поттера". 

Кстати, здесь же экстремалы пробуют себя в роуп-джампинге. Это такие прыжки с веревкой с высокого объекта при помощи альпинистских веревок и снаряжения. 

Место: деревня Мокры Канашского района. 

Озеро Сюткюль в Моргаушском районе

В переводе на русский Сюткюль означает "светлое озеро". Водный объект карстового происхождения, самое глубокое озеро в Чувашии.

"Говорят, раньше его считали священным и очень почитали. Знаю о нем, потому что моя бабушка родом из тех краев". 

Место: южная окраина деревни Сюткюль Моргаушского района, верховье бассейна реки Сорма.

Село Большая Таяба Яльчикского района

В данном населенном пункте расположены сразу несколько интересных объектов. Например, древнее булгарское городище. На месте можно разглядеть старые крепостные валы, а с высоты птичьего полета взору открываются контуры внешней крепости и внутренней ее части. Археологи по сей день ведут там раскопки. Ранее им уже удалось обнаружить слой, относящийся к бронзовому веку. 

"Там, кстати, уже дважды проводили фестиваль исторической реконструкции, один в этом году. От первого остались интересные постройки - кусок частокола, башня и несколько деревянных скульптур". 

Но и это не все. В самом селе имеется большой подвесной мост через реку Таябинка. В 2019 году по инициативе местных жителей его отремонтировали. 

Водяная мельница Красноармейского района

Мельницу возвели еще в советские времена, сейчас объект не функционирует. Однако интерес к нему не угасает.

"Сооружение действительно выглядит довольно необычно. Кстати, рядом расположена живописная тенистая роща". 

Место: речка Большая Шатьма деревни Яманаки Красноармейского района.

Деревянная мельница в Красноармейском районе

Разрушающееся строение, но от этого не менее живописное. Эксплуатировалось вплоть до 60-х годов 20-го века. Стоит прямо на въезде в населенный пункт. 

Место: деревня Нимичкасы Красноармейского района. 

Смотровая площадка Птичий Полет в Козловском районе

Самая высокая точка над уровнем Волги на территории Чувашии - более 190 метров. С нее открывается потрясающий вид на реку. Рядом расположена одноименная база отдыха. На территории стоят юрты, есть кафе. 

А недавно Птичий Полет заметно преобразился. На месте выложили брусчатку в форме герба Чувашии. Там же установили качели, шарообразную металлическую конструкцию с указанием точных координат, а также мостик.

Место: деревня Новородионовка Козловского района.

Ильина Гора - село в Ядринском районе

Населенный пункт с множеством старинных кирпичных домов на высоком берегу Суры с живописными видами. В деревне стоит церковь Ильи Пророка.

Военный самолет в Алатырском районе

Объект давно заброшен. От самолета остался один корпус. Но для фотосессий место крайне любопытное. 

"История появления его такова: во время Великой Отечественной войны односельчане вскладчину купили и передали самолет Герою Советского Союза Федоту Орлову. После он в благодарность подарил им самолет, но уже другой". 

Место: село Иваньково-Ленино Алатырского района.

...

  • 0

Популярное

Последние новости