Чебоксарцы про электросамокаты: "Некоторые несутся и даже по сторонам не смотрят"

Чебоксарцы про электросамокаты: "Некоторые несутся и даже по сторонам не смотрят"Фото "Про Город"

Видеоопрос среди жителей

С мая, с установлением на улице сухой и теплой погоды, традиционно начинается сезон электросамокатов. В Чебоксарах работают восемь сервисов краткой аренды 1120 двухколесных средств передвижения. Из них четыре - кикшеринг, четыре - стационарные.

"В этом году популярность электросамокатов намного выше, чем в прошлом. Пользователей становится больше. Если в том году катания в основном были прогулочные, то сейчас горожане все чаще используют самокаты, чтобы доехать по определенному адресу", - комментировал ранее представитель компании MeGo Павел Архипов. С ними мэрия заключила муниципальный контракт сроком на три года.

Факт того, что двухколесных средств передвижения на улицах стало больше, подтверждают и горожане. Часть жителей к новому увлечению молодежи относится настороженно. "Того и гляди собьют", - говорят они. 

Плохо, по их мнению, и то, что система кикшеринга позволяет оставлять самокаты после катания практически в любой точке города в пределах допустимой зоны.

"Они буквально валяются под ногами. Лежат где попало. Никакой организованности". 

12 июля "Про Город" вышел на улицы города и узнал у чебоксарцев, что они думают о двухколесных средствах передвижения. 

"Сама на электросамокате ни разу не каталась. Я думаю, что пользователи изначально должны проходить определенный инструктаж, чтобы знать правила передвижения. Но мне как прохожему самокаты не мешают", - отметила Айгуль Султанова. 

"Электросамокаты раздражают, потому что ездят везде. И претензия в данном случае к самим водителям, а не к пунктам проката. Молодежь практически летает на них, что небезопасно", - поделилась Кристина Сахарова.

"Проблема в том, что некоторые электросамокатчики не смотрят по сторонам. Так ведь и ребенка снести можно. Малыш тоже за происходящим вокруг не следит. При этом данное средство передвижения могут арендовать и подростки, которые вообще впервые на него встали", - говорит Дарья Семенова. 

"Я считаю, к электросамокату ребенка нужно подготовить... Когда делаешь замечания водителям двухколесных средств передвижения, они реагирую очень агрессивно. Вы видели, как эти молодые люди переходят пешеходные переходы? Водители электросамокатов обязаны спешиться, чего на деле, как правило, не происходит", - рассказала Надежда Глушаченкова. 

Некоторые, напротив, к элктросамокатам относятся положительно и даже сами активно ими пользуются. 

"Если ездят по правилам, то нормально. Бывает, конечно, на очень большой скорости передвигаются. Но в целом мне не мешают", - отметила Анна Иванова.

"Я лично очень хорошо отношусь. В приложении все четко указано, поэтому не вижу смысла в каких-либо инструктажах. Единственное, порядок нужно навести в местах стоянок, чтобы самокаты не мешали пешеходам. Граждане, которые берут самокаты в аренду, должны нести ответственность в этом плане. Оставлять средство передвижения посреди дороги некрасиво", - высказался Михаил Павлов. 

"Очень положительно отношусь. Мне нравится. Электросамокатом пользуюсь часто и правила все соблюдаю".

"У меня есть электросамокат. Я не вижу ничего плохого в пунктах проката. Там максимальная скорость у них ограничена. Поэтому пользоваться ими вполне могут и дети", - высказался Хассма Хаззов. 

В ГИБДД между тем предупреждают, что электросамокаты мощностью до 0,25 кВт и скоростью менее 50 км/ч можно использовать лишь в закрытых для движения транспорта местах. В данном случае человек на электросамокате признается пешеходом и водительские права ему не нужны.

А вот электросамокаты, мощность двигателей которых превышает вышеупомянутые значения, уже относятся к транспортным средствам категории "L". Управлять ими можно с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории "М".

Только в мае-июне в Чувашии произошло более 30 происшествий с участием электросамокатов. Травмы получали серьезные, вплоть до переломов. 

"Нельзя возить на электросамокате детей либо второго человека. Не стоит так же управлять им в состоянии алкогольного опьянения. Пользователям электросамокатов следует переходить проезжую часть, спешившись", - объяснил Павел Архипов

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости