Чебоксарские продавцы фруктов рассказали, как выбрать спелый арбуз и вкусную дыню

Чебоксарские продавцы фруктов рассказали, как выбрать спелый арбуз и вкусную дыню Из архива "Про Город"

Советы от местных экспертов

Мы обратились к продавцам овощей, фруктов и ягод, чтобы узнать, как выбрать арбуз повкуснее. А также узнали мнение покупателей рынка. Первые арбузы и дыни начали продавать еще весной, но массово они появились на рынке недавно. В июле арбузы привозят из Дагестана и Казахстана, они к этому времени уже успевают поспеть.

22 июля "Про Город" отправился на Центральный рынок узнать, как же выбрать сочный арбуз и сладкую дыню. Продавец овощей, фруктов и ягод Альбина Албутова рассказала, как выбрать вкусный арбуз.

"Арбузы у нас пока из Дагестана, и они все очень вкусные и сочные. При выборе арбузов я советую постукивать. Звук должен быть звонкий. Когда арбуз сладкий, у него желтый бок. Место, из которого рос цветок, должно быть круглым и широким. И когда арбуз сладкий, семена мелкие", – объяснила Альбина Албутова.

На вопрос "Когда начинается сезон арбузов?" ответы продавцов были разные. Кто-то утверждает, что сезон уже начался, а для кого-то сезон начинается в августе. Мы зашли в глубь рынка и встретили продавца фруктов и ягод Нурлана Саматова. Он поделился, как выбрать вкусную дыню. Оказалось, что секретов при выборе дынь не так много: фрукт должен быть желтым и мягким. 

Существует мнение, что арбуз – ягода разнополая. Мы решили узнать, вкуснее "девочки" или "мальчики".

"Это бред. Это кто-то придумал от себя, такого нет", - не согласился торговец фруктами и ягодами Сайвали Рузиев.

А кто-то придерживается этой теории и выбирает арбуз по полу.

"Девочка" всегда вкусней. "Девочка" слаще", – поделилась покупательница Людмила Соловьева.

Как понять, где арбуз - "мальчик", а где - "девочка"? Альбина Албутова объяснила, что у "мальчиков" кончик маленький, как точка. А у "девочек" широкий. Но в июле "мальчики" тоже сладкие.

Мы узнали мнение продавцов рынка, а как выбирают арбузы и дыни для себя покупатели.

"Я астраханские арбузы покупаю в сентябре. Сейчас видела в передаче, что отравления арбузами идут", - рассказала покупательница Людмила Соловьева.

"Половинка если отрезана – беру. Целый никогда не покупаю. Большой, не дотащу", – пояснила покупательница Лариса Герасимова.

Оказалось, есть люди, которые выращивают арбузы у себя в огороде. 

"Очень замечательно растут арбузы. Просто они не поспели, поспевают ближе к сентябрю. Если погода позволит, то будут ничем не хуже привезенных", - поделился своим опытом Алексей Соловьев.

Цены на арбузы варьируются от 25 до 30 рублей. В сентябре, когда начнется сезон, они должны упасть до 20 рублей за килограмм. К этому времени на рынке появятся астраханские арбузы, а в октябре и ноябре на будут продавать арбузы сорта "Холодок".

Репортаж с Центрального рынка:

...

  • 0

Популярное

Последние новости