Какие функции Telegram можно использовать для развития бизнеса

Какие функции Telegram можно использовать для развития бизнесафото из архива "Про Город"

Узнайте о возможностях мессенджера

Популярность мессенджера Павла Дурова активно растет. В первом квартале 2022 года Telegram занял шестое место по количеству скачиваний в Play Market. В этом же году появилась премиум-подписка, дополняющая и без того богатый набор пользовательских функций. Теперь Telegram не только про приватность и защищенность. Приложение стало очень популярным инструментом не только для общения, но и для СМИ и бизнеса. Именно на полезных функциях для бизнеса мы остановимся и рассмотрим их подробнее.

Полезные функции для бизнеса в Telegram

В каждом мессенджере или приложении для общения имеется возможность группового общения, но у Telegram свои бесспорные преимущества. Количество участников одного чата может достигать 20000 собеседников. И чтобы не возникло хаоса из-за большого потока сообщений в чате предусмотрена функция регулирования интервала отправки сообщений в диапазоне от 10 секунд до одного часа для каждого участника. А для понятности, к кому обращается собеседник, есть возможность тегнуть участника чата символом “@”. Не станет проблемой, если у вас уже был групповой чат в другом мессенджере, например, в WhatsApp - вы можете легко экспортировать его в Telegram. Эта функция доступна как на Android, так и на iOS.

Еще одним удобным средством является голосовой чат, который можно перевести в режим видеоконференции. Владелец или администратор чата имеет возможность регулировать переключение между участниками в обоих режимах, давать высказаться участникам поочередно или вместе. Прошедшую трансляцию можно сохранить в избранном. В ходе видеоконференции или беседы в режиме “видео тет-а-тет” участник может транслировать рабочий экран своего устройства. Это является полезными инструментами для решения корпоративных задач.

Часто в чатах или диалогах появляются сообщения с важной информацией, которые необходимо как-то зафиксировать. Telegram позволяет закрепить любое нужное сообщения, как для всех членов чата, так и индивидуально для себя. Вообще, структура операций с сообщениями в мессенджере очень продумана. Их можно отправлять беззвучно, отключив оповещение собеседников, а также запланировано, отложив сообщение на нужное время и дату. Вообще, что касается работы с текстовыми сообщениями, Telegram не имеет равных в возможностях форматирования текста: выделив нужное вам сообщение или отдельное слово, вы можете обозначить его курсивом, сделать текст жирным, подчеркнуть, зачеркнуть, сделать гиперссылку и даже скрыть содержимое.

Иногда появляется необходимость заводить два аккаунта - один для личных целей, другой для бизнеса или работы. Это не всегда удобно из-за непродуманной реализации авторизации и переключения между аккаунтами. Но в Telegram этот вопрос решен максимально удобно для пользователя - стоит лишь нажать на меню и переключить аккаунт. Кстати, об удобстве - даже если у вас всего один аккаунт, вы можете легко разграничить сферы информации, используя умные папки. Создайте несколько папок - для работы, личных переписок и ваших подписок, - и переключайтесь между ними по мере необходимости. Со стартовой страницы все можно убрать в архив, так вы будете видеть на ней только новые входящие сообщения, что существенно облегчает пользование приложением.

Возможности развития бизнеса в Telegram

Сейчас почти у каждой крупной компании, как и у СМИ, помимо прочих страниц в социальных сетях есть свой telegram-канал, из-за чего мессенджер стал одной из крупнейших информационных платформ. Преимущество каналов в их удобстве для обеих сторон - и для подписчиков, и для авторов. Возможность комментировать посты и реагировать на них одним из наборов эмодзи сделала площадку еще более привлекательной для аудитории читателей. А возможность загружать видео, создавать опросы и викторины, получать фидбэк в виде комментариев и реакций, помимо количества просмотров, вдохновила многих авторов основательно заняться развитием своих каналов. 

Число пользователей приложения с каждым годом и даже месяцем только растет, поэтому обзавестись своим каналом для целей вашего бизнеса - верное решение. Продвигать собственный бизнес в Telegram можно несколькими способами: через собственный контент либо через рекламу в других каналах с нужной аудиторией.

В своем канале вы можете освещать события компании: оповещать об акциях, скидках, публиковать отчеты вашей работы, делиться фото- и видеообзорами. Реакции, количество просмотров, отклики в комментариях помогут лучше понять запросы аудитории. “Про Город” активно пользуется платформой Telegram, и вполне эффективно - средние охваты публикаций составляют 24 000, 77% из 32 000 подписчиков читают посты канала. 

Отдельного внимания для ведения бизнеса в Telegram заслуживают чат-боты. Это тот инструмент, который  существенно облегчает такие функции, как ответы на часто задаваемые вопросы, сбор информации и прочие. Также через бота клиент может оплатить вашу услугу или товар. А подключить такого бота не составит особого труда - в интернете легко найти инструкцию, в которой подробно описано, как это сделать.

Сейчас есть уникальная возможность опередить своих конкурентов и начать использовать инструменты Telegram. Главное - определиться со стратегией продвижения и содержимым вашего контента. 

Подведем итоги:

Наш Telegram канал: t.me/pg21ru

Размещение рекламы: @pg21reklama_bot

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости