В Чебоксарах поселился дикий кабан: потрошит пакеты с мусором и гуляет по улицам

В Чебоксарах поселился дикий кабан: потрошит пакеты с мусором и гуляет по улицам

Специалисты объяснили появление кабанов, лосей и косуль

В Чебоксарах снова заметили дикого кабана. Животное обитает в овраге между двумя микрорайонами. Об этом сообщает очевидец. В пресс-службе Минприроды Чувашии прокомментировали произошедшее.

28 июля в Чебоксарах между микрорайонами Байконур и Садовый был замечен дикий кабан. Очевидцы засняли животное, оно копалось в мусоре, выискивая пищу.

Напомним, это уже не первый случай, когда в Чебоксарах замечают кабана. 25 июля чебоксарец шел по пешеходной дорожке из Юго-Западного района в сторону Садового микрорайона и также встретил кабана.

В пресс-службе Минприроды Чувашии прокомментировали происходящее. Появление кабанов в низине реки Сугутка не является чем-то необычным. В окружающих лесных массивах хорошие условия для диких животных. Это их естественная среда обитания. Они опасности не представляют.

"В данном случае животное привлекла куча бытового мусора. Кабан не разборчив в еде, запах пищевых отходов его может привлечь. Минприроды Чувашии призывает граждан бережно относиться к природе и окружающей среде, собирать отходы в специально определенных местах. Если идете на пикник, не оставляйте мусор на месте отдыха, убирайте за собой", - сообщают в пресс-службе министерства.

Также в Минприроды прокомментировали недавнюю гибель косули в Северо-Западном районе.

"Действительно, на городских улицах могут появиться косули, лоси и лисицы. Дикие животные обитают в условиях естественной свободы и сами выбирают себе путь. Косуля через Берендеевский лес попала на оживленный Московский проспект. В таких случаях животные теряются, начинают метаться, разбиваются о городские препятствия, ограды. Могут умереть просто от стресса. Подобное случается и с лосями".

Как действовать если встретился с диким животным?

"Горожанам не следует подходить к животному, чтобы еще больше не вгонять в панику. Если вы увидели, что зверь попал в беду, не старайтесь ему помочь самостоятельно. Испуганное животное может нанести своему спасителю весьма серьезные травмы. Для оперативного реагирования, в случае необходимости, следует звонить по единому номеру вызова служб экстренного реагирования 112", - подытожили в министерстве.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости