Из-за отека горла мужчина почти не дышал: что сделали чебоксарские медики

Из-за отека горла мужчина почти не дышал: что сделали чебоксарские медикифото vk.com/rcmk103

Что посоветовал опытный врач

В Чебоксарах медики спасли мужчину, который не подозревал об аллергической реакции на лекарство. Из-за отека он едва мог дышать. Об этом сообщили в пресс-службе Медицины катастроф Чувашии.

10 августа в Чебоксарах у мужчины развился побочный эффект на принятое противовоспалительное лекарство. По телу пошла сыпь, небо опухло и из-за этого ему стало тяжело дышать. Его супруга сразу же вызвала скорую помощь. На вызов прибыли молодые, но уже успевшие набраться опыта фельдшер Сергей Васильев и медсестра Анна Павлова.

"Я работаю в бригаде скорой медицинской помощи только второй месяц. За это время были разные случаи со здоровьем людей. В основном – это инфаркты. Спасать человека с анафилактическим шоком пришлось в первый раз", - говорит медсестра Анна Павлова.

Мужчину действительно пришлось спасать, поскольку под действием аллергена пульс замедлился, работа сердца нарушилась. Он еле мог дышать из-за отека в горле.

"Моя напарница четко и аккуратно выполнила все мои указания по проведению противошоковых мероприятий и вместе мы достаточно быстро привели пациента в стабильное состояние", - добавляет фельдшер Сергей Васильев.

Старший врач оперативного отдела Галина Евдокимова, которая все время была на связи с женой пациента, пока к ним ехала "скорая", и давала рекомендации по первой помощи, советует обязательно иметь в домашней аптечке несколько видов противоаллергических препаратов независимо от того, есть у вас аллергия или нет.

"Людям, у которых уже бывали разные аллергические реакции, всегда иметь с собой препарат против аллергии. И, конечно же, вызвать скорую медицинскую помощь незамедлительно", - подытожили в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости