Советы врача-педиатра: как подготовить школьника к началу учебного года

Советы врача-педиатра: как подготовить школьника к началу учебного годаcap.ru

Самая главная задача родителей

Врач-педиатр Надежда Афанасьева поделилась советами, как подготовить ребенка к учебному году. В первую очередь речь будет идти о здоровье детей. Об этом сообщили в пресс-центре Яльчикской ЦРБ.

До начала учебного года остается всего две недели. Часто на приемах у врача родители задают вопросы: как правильно подготовить ребенка к учебному году, чем нужно питаться, как укрепить иммунитет и минимизировать стресс школьника?

"Для начала, необходимо обратить внимание на рацион питания ребенка. В нем должны быть свежие овощи, фрукты и ягоды. Особенно важны продукты, содержащие витамин С: шиповник, киви, болгарский перец, капуста, черная смородина, петрушка. Что касается поливитаминов в таблетках, то их также можно пропить, однако лучше стараться получать их из продуктов", - рассказала Надежда.

За две недели до начала учебного года следует наладить режим сна.

"В него нужно входить плавно: для этого достаточно будить и укладывать ребенка каждый день немного раньше, чем в предыдущий. Это необходимо для баланса гормональной системы и во избежание стресса из-за раннего подъема", - объяснила педиатр.

Когда начинается учебный год, в первые же дни не следует лишать ребенка привычных в период отдыха радостей: ежедневных прогулок и развлекательных занятий. Все это приносит положительные эмоции и позволяет вливаться в учебный процесс постепенно.

"Детям в начальной школе лучше больше двигаться, так как трата энергии повышает концентрацию. Рекомендуется делать уроки в 5-6 вечера, так как до этого времени умственная активность ребенка максимальна. В комнате, где занимается ребенок, должно быть достаточно света, она должна быть хорошо проветриваемой", - поделилась Надежда.

Осенью дети начинают массово болеть сезонными заболеваниями. С наступлением первых холодов организм ребенка нуждается в жирах, как животных, так и растительных. Они содержатся в рыбных бульонах, авокадо, маслах, орехах и помогают синтезировать гормоны. Все это способствует укреплению иммунитета.  

"В период простуд лучше всего сократить количество сладкого, потому что оно является пищей для микробов, а также продукты из белой муки. В качестве профилактики можно давать ребенку растворимый витамин С. При первых симптомах простуды лучше сразу отказаться от похода в школу и оставаться дома до полного выздоровления", - рассказала педиатр.

Как известно, стресс способствует снижению иммунитета, поэтому очень важно помогать ребенку всячески избегать его.

"Самая главная задача родителей перед началом учебного года - это создать радостный настрой на школу. Для этого необходимо выстраивать образ школы, как места получения знаний, общения с друзьями и приятных эмоций", - завершила Надежда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости