В Чувашии 1 сентября начнется с уроков о том, как правильно тратить и приумножать деньги

В Чувашии 1 сентября начнется с уроков о том, как правильно тратить и приумножать деньгиcap.ru

Каких классов коснется нововведение

Впервые для России в школах Чувашии пройдут уроки финансовой грамотности. Пилотный проект планируют запустить с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства финансов Чувашии.

Уроки охватят более 22 тысяч рябят, обучающихся в 9-11 классах республики. На занятиях расскажут об основах составления личного финансового плана, финансовых инструментах для сохранения и приумножения своих сбережений, посоветуют, как защитить свои права как потребителя финансовых услуг, и в какие организации обращаться в случае их нарушения. Также напомнят о правилах финансовой безопасности и противостояния мошенникам.

"Мы поддержали идею заместителя министра финансов России Михаила Котюкова, которую он озвучил 15 апреля на первом окружном форуме по финансовой грамотности в Чебоксарах, в части проведения 1 сентября уроков финансовой грамотности. В рамках этой инициативы предлагаю во всех классах старшего звена абсолютно всех школ, а их в Чувашии более 400, организовать такие уроки. С главой республики Олегом Николаевым эту тему мы уже обсудили, он ее поддержал", — отметил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Сотрудники Минфина Чувашии, в том числе и руководящий состав, готовы выехать в школы Чебоксар и Новочебоксарска для участия в мероприятиях. Часть школ охватят начальники финансовых отделов при местных администрациях, а также руководители централизованных бухгалтерий. В остальных школах уроки проведут сами учителя с возможным приглашением экспертов и волонтеров финансовой грамотности.

Ранее "Про Город" рассказал, что делать, чтобы получить специальную стипендию главы Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости