Воевала в составе флотилии, строила Сурский рубеж: жительница Чувашии отметила 100 лет

Воевала в составе флотилии, строила Сурский рубеж: жительница Чувашии отметила 100 летcap.ru

Ей спели романтичную песню о флоте

Жительница Чувашии отметила столетие. Чиновники ей принесли подарок, а родные спели песню о флоте. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти Московского района Чебоксар.

1 сентября с вековым юбилеем поздравляли Марию Кожевникову, которой исполнилось 100 лет. Ей вручили поздравление от президента Путина и подарок. Также женщину пришли поздравить близкие родственники и друзья. Они исполнили романтичную песню о флоте.

Мария Кожевникова родилась 1 сентября 1922 года в селе Ишлеи Чебоксарского района. Ее семья была многодетной: одна сестра и семь братьев. Окончила 8 классов средней школы, затем поступила в Чебоксарский кооперативный техникум, где освоила профессию бухгалтера-экономиста.

В августе 1940 года по направлению уехала в Красночетайский район. С ноября 1941 года по январь 1942 года принимала участие в строительстве Сурского рубежа. Затем работала экономистом в системе райпотребсоюза с. Ишлеи. В 1942 году Мария Алексеевна ушла на фронт. Воевала в Беломорской военной флотилии Северного флота, имеет звание – гвардии старшина.

В 1946 году была демобилизована. В том же году вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Валентина Кожевникова. Ее супруг продолжительное время работал в системе МВД. Вместе супруги воспитали двоих детей, их потомки – 5 внуков и 3 правнуков.

В послевоенные годы трудилась главным бухгалтером в райпотребсоюзе Красночетайского района ЧАССР. В 1962 году с семьей переехали в Чебоксары. Мария Алексеевна работала кассиром в государственной аптеке города.

Мария Алексеевна является ветераном труда. Ее стаж работы – более 47 лет. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью "За оборону Советского Заполярья", имеет звание "Отличник Военно-морского флота", юбилейные медали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости