Кому в Чувашии понизят налоговые ставки

Кому в Чувашии понизят налоговые ставки"Про Город"

Чиновники рассказали о новом законопроекте

В Чувашии для организаций IT-отрасли установят пониженные налоговые ставки. По словам министра финансов Михаила Ноздрякова, льгота будет предусмотрена по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Подготовлен соответствующий законопроект. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии со ссылкой на Минфин республики.

В частности, речь идет о предприятиях малого и среднего предпринимательства, которые аккредитованы как организации, занимающиеся деятельностью в области информационных технологий:

  • если объектом налогообложения являются "доходы, уменьшенные на величину расходов", то ставка будет 5 % вместо 12 %;
  • если объектом налогообложения являются "доходы", то ставка будет 1 % вместо 6 %.

Пониженные ставки начнут действовать уже при расчете налога за 2022 год. По информации УФНС России по республике, данной мерой поддержки смогут воспользоваться 754 налогоплательщика.

Кроме того, в Чувашии планируют установить пониженную налоговую ставку по налогу на имущество организаций в отношении объектов газораспределительных сетей, созданных в рамках мероприятий по догазификации населенных пунктов республики.

"Налоговую ставку предлагается установить в размере 0,1 % вместо 2,2 %. Она будет действовать в 2022-2024 годах", - уточнил министр.

Также законопроектом предлагается продлить еще на один год – до 1 января 2025 года – право применения "нулевой" налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые заняты в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости