Савватий не разделяет глубокого уважения к Елизавете II: "Помер - и Господь ей Судия"

Савватий не разделяет глубокого уважения к Елизавете II: "Помер - и Господь ей Судия"фото: vk.com/bishopsavatij и Associated Press

Что он еще добавил

Глава Митрополии Чувашии Савватий Антонов прокомментировал кончину королевы Великобритании, обозначив свое непонимание "воспаленным пиететом" некоторых соотечественников. Савватий акцентирует, что свои размышления публикует не как архиерей, а как "провинциальный человек". Информация размещена на официальной странице митрополита "В Контакте".

15 сентября архиерей Русской православной церкви, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий Антонов прокомментировал смерть королевы Великобритании. В посте он отмечает, что размышлял как "провинциальный человек", а не архиерей.

"Чего я не понимаю как гражданин моей страны - умерла Королева Англии [...], глава государства откровенно враждебного уже много веков к России, независимо от ее строя: будь то Царского, коммунистического или современного. Я не понимаю воспаленного пиетета некоторых наших соотечественников (мне так кажется из их отзывов) к главе враждебного государства, которая по наследству, помимо всего, узурпировала главенство над Церковью в своем государстве".

Савватий Антонов недоумевает, зачем столь повышенное внимание к членам иностранной королевской семьи.

"К чему все это? Почему глава Англиканской церкви допустила женское духовенство, почему она допустила среди епископов присутствие откровенных геев и лесбиянок? Почему? Люди умирают. Все. Господь рассудит, какой она была правительницей. Кто-то пишет, что умер последний христианский правитель. Возможно, ну да... Но, по мне, умер просто пожилой человек, который и на свою церковь повлиять уже не мог. Помер - и Господь ей Судия... Это я так думаю в силу своей глубочайшей провинциальности", - подытожил Савватий Антонов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости